В интернете впервые стали использовать созданные нейросетью баннеры

В интернете впервые стали использовать созданные нейросетью баннеры
  Одно из творений нейросети "MidJourney". Фото: сайт интернет-магазина «XCOM-SHOP»

Вопрос о том, может ли искусственный интеллект создавать творческие произведения, начал волновать людей задолго до изобретения нейросетей. В наши дни в интернете можно найти стихи, сгенерированные компьютером, и даже небольшое прозаическое произведение, написанное в стиле постмодернизма – а теперь, как оказалось, нейросети научились еще и рисовать. Точнее, создавать рекламные баннеры и логотипы. 

Интернет-магазин «XCOM-SHOP» впервые в истории создал с помощью нейронной сети «MidJourney» несколько баннеров для основных разделов своего сайта, а также «поручил» ей оформление визуального ряда сообщений в различных социальных сетях и электронных письмах. По словам представителей этого магазина, такие действия позволили работающим в нем дизайнерам меньше отвлекаться на «мелочи» и заниматься другими проектами, более важными для его развития. В компании рассчитывают в самое ближайшее время расширить применение нейросети, используя создаваемые с ее помощью картинки в работе всех своих подразделений, где это может быть востребовано. 

Что значит: "Я - художник-искин, я так вижу?!" Фото: stock.adobe.com 

Способные к самообучению и, в том числе, к созданию изображений нейросети появились в интернете уже некоторое время назад. Еще в начале 2021 года американская фирма «OpenAI» представила первый вариант нейросети «DALL-E», что позволило разработчикам Сбербанка России создать на ее основе свою, назвав ее «ruDALL-E». Эти нейросети способны с помощью словесного описания генерировать картинки для самого разного использования, от иллюстраций к документам и аватарок пользователей в соцсетях до настоящих портретов.  

А в апреле 2022 года на свет появилась обновленная версия нейросети «DALL-E» под названием «DALL-E 2», умеющая генерировать по текстовому описанию очень реалистические картинки, используя разрешение 1024×1024 пикселей, превышающее изначальное в 16 раз. Задав ей тему, можно получить несколько оригинальных изображений, которые потом при желании можно будет отредактировать. 

"Весна" Сандро Боттичелли - так искин точно не напишет. Фото: Википедия 

И вот теперь электронный дизайнер впервые был использован с коммерческими целями и сумел заменить живых сотрудников интернет-магазина. Стоит ждать если не паники, то, как минимум, сильного беспокойства среди художников, которые теперь могут лишиться работы, так как любому работодателю будет выгоднее использовать для создания рисунков нейросети, которым не нужно платить. 

Но, возможно, волноваться по этому поводу еще рано, так как пока искусственный интеллект способен создавать только достаточно простые картинки, и по качеству даже лучшие из них не сравняться с изображениями, созданными талантливым живым человеком. Не исключено, что нейросети станут помощниками художникам, облегчая им работу, как будут облегчать ее другие IT-технологии вроде обладающего «интуицией» нейроморфного процессора, о разработке которого FederalCity сообщало ранее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен