На Московском урбанфоруме уверяли: реновация стала эпицентром "совершенно фантастических событий"

На Московском урбанфоруме уверяли: реновация стала эпицентром "совершенно фантастических событий"
  Участники дискуссии. Источник: https://mosurbanforum.ru

Участники панельной дискуссии "Программа реновации как эффективный механизм градостроительного развития города Москвы" не стали дискутировать, а выступили промоутерами "трансформации городской среды, не имеющей аналогов в мире". 

Спикеры "дискуссии" были абсолютно уверены, что реновация в Москве – пример однозначного успеха, и не скупились на похвалы фактически самим себе. 

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин назвал программу реновации "лучшим примером трансформации городской среды в мире". По его словам, это стало возможным благодаря гарантированному финансированию из бюджета города, утвержденным стандартам и гарантиям, которые Москва дает жителям, преференциям в покупке парковочных мест и дополнительных метров и помощи вплоть до расстановки мебели и процесса переезда.  

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников уверял, что с жителями налажен конструктивный диалог и программа реализуется успешно. Спикер считает, что позитивный опыт реновации в Москве повлиял на распространение реновации по всей стране. 

Логотип Московского урбанфорума. Источник: https://mosurbanforum.ru 

О том же говорил и первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин. Он отметил, что в регионах работа над кварталами жилой и нежилой застройки идёт полным ходом.
"Будем брать с Москвы пример и масштабировать на всю страну", – заявил Ломакин.
Но наиболее восторженно о плодах своего труда высказалась председатель Комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию Елена Николаева. Она назвала изменение отношения москвичей к программе реновации самым главным достижением. 

"Теперь вопросов никаких нет: программа реализуема, даёт городу качественные дома, а среда становится совершенно иной – это среда современного города", – считает депутат. 

По ее словам, благодаря информированию жителей о программе сроки переезда сокращаются: сегодня уже более 90% москвичей соглашаются переезжать в первый предложенный вариант. Также депутат заявила, что решено подготовить "амбассадоров реновации" – старших по домам, муниципальных депутатов, которые глубоко погружаются в тонкости программы, "переезжают сами", чтобы иметь возможность "детально в своих дворах разъяснить соседям напрямую, как устроена реновация". 

Елена Николаева. Источник: YouTube / Московская городская Дума

"Мы с вами находимся в эпицентре совершенно фантастических событий. Ни одна столица мира не рискнула пойти аналогичным путем. Москва была новатором, показавшим, что подобное вообще возможно. Причем речь идет не о реновации в отдельных микрорайонах, не в микрорайонах новой застройки, а в уже сложившейся застройке. Это тяжелейшая работа", – сказала Елена Николаева. 

Остальные участники "промошоу" – генеральный директор Московского фонда реновации жилой застройки Анатолий Константинов, генеральный директор НПЦ "Развитие города" Илья Киевский, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Валерий Теличенко – говорили в том же формате рекламы программы, которой исполнилось 5 лет и которая действительно перевернула жизнь многих горожан, но далеко не всегда с положительными для них последствиями. 

В Москве переселенцам по реновации придется жить минимум полгода в почти расселенном доме

На экспозиции выставки «Московская реновация: шаг в будущее». Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Делясь своими впечатлениями от услышанных на форуме речей, корреспондент ИА REGNUM написал: 

"Москва отмечает для кого-то радостное, а для других горестное пятилетие программы реновации. Как зачастую и бывает, решили облагодетельствовать людей, не спросив на то их согласия. Запустили реновацию и проводят ее – подцензурно говоря волюнтаристски. Теперь вот приходится, игнорируя реальность, возвещать о небывалом уровне поддержки и многочисленных желающих присоединиться, о масштабах строительства, его качестве". 

Между тем, большинство опросов показывает, что людей, недовольных реновацией, заметно больше, чем тех, кто ее поддерживает, о чем сообщало FederalCity.

Среди москвичей многие недовольны тем, как реализуется программа, и качеством нового жилья. В первую очередь противники реновации вспоминают о нарушении данного мэром столицы Сергеем Собяниным обещании ограничить высотность новых домов. Из-за уплотнительной застройки оказывается перегруженной существующая транспортная и социальная инфраструктура. А многие новые дома оказались некомфортны для проживания из-за специфики проектированиянизкого качества строительства, на что постоянно жалуются новоселы. 

Застройщики получают из бюджета Москвы значительно больше, чем в него отдают

Строительство в Москве. Источник: Telegram 

FederalCity сообщало также, что москвичам часто приходится переезжать в квартиры, уступающие старым по комфорту из-за отмены многих прежних строительных ГОСТовменьшей площади и с "недоделками". Переселение нередко сопровождается конфликтными ситуациями при выборе нового жилья, которое может быть расположено вдали от остановок общественного транспорта, возле промышленных зон и скоростных автомагистралей. 

Мы также писали, что в рамках реализации программы реновации с момента ее старта в 2017 году полностью снесено лишь 98 домов – 1,9% от 5175 запланированных к расселению и сносу зданий. При этом москвичи жалуются на обильную пыль при сносе, хотя власти обещали, что технология "умного сноса" сведет почти на нет неудобства от массового демонтажа старых зданий. И если учесть, что за оставшиеся десять лет реализации программы предстоит снести еще более 5 тысяч зданий, то можно предположить, что грандиозная перестройка еще принесет москвичам серьезный дискомфорт. При этом в Москве за треть планируемого срока реновации расселено лишь 4,25% старых домов – чтобы выдержать сроки, городу нужно ускорение реновации. И об этом заявляют все промоутеры реновации, включая мэра и все ту же Елену Николаеву, о чем сообщало FederalCity. Прямым следствием политики ускорения стал законопроект, обязывающий москвичей после решения суда быстрее съезжать из расселяемых домов – за 30 дней вместо 90. Разработали законопроект московские депутаты Государственной Думы – Петр Толстой, Ирина Белых, Светлана Разворотнева и Татьяна Буцкая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен