Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 5 августа – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 5 августа – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на вечер 4 августа. Источник: ТГ-канал Readovka

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре FederalCity.

За прошедшую неделю союзные войска значительно активизировались на Донбассе. На Соледарском направлении идут бои по освобождению Берестового и восточных окраин самого Соледара. По данным военкора Семена Пегова, там союзные силы ведут стрелковые бои за завод KNAUF. Ожидается, что, после потери завода, ВСУ однозначно уйдут и из села Бахмутского. Кроме того, украинское командование косвенно подтвердило сдачу Семигорья. 

На Бахмутовском направлении подразделения ЧВК Вагнер уже ведут бой на восточной окраине Бахмута (Артемовск), на улице Патриса Лумумбы.

Поселок Пески. Источник: "Википедия"

На Донецком направлении сообщается о полном взятии поселка Пески. Этот фактор будет способствовать вклиниванию наших войск между Красногоровкой и Авдеевкой и блокированию украинского военного контингента в Авдеевке с юга. Впрочем, по словам командир батальона "Сомали", зачистка Песок на данный момент еще не завершена – как и разминирование. Однако на взятых командных пунктах противника удалось обнаружить карты минных заграждений, что должно несколько облегчить процесс. 

Некий военнослужащий ВСУ описал в Facebook (запрещен на территории РФ), как в Песках батальоны ВСУ российской артиллерией "превращаются в мясо" в прямом смысле слова. Этот рассказ о «шести днях ада» широко расходится по украинскому сегменту Телеграма. 

 

Подтверждает снижение интенсивности работы артиллерии противника и известный командир ДНР Александр Ходаковский

 

По словам военкора Юрия Котенка, бойцы союзных сил надеются на полное взятие укрепрайона в августе. Это, помимо прочего, отодвинет от Донецка артиллерию ВСУ, которая сейчас бьет по жилым кварталам, убивая и калеча мирных жителей. 

 

Впрочем, некоторые эксперты, например, авторы телеграм-канала Readovka предупреждают, что снижение интенсивности сопротивления ВСУ может быть "затишьем перед бурей". 

Однако при этом широко разрекламированное киевским режимом "контрнаступление на Херсон", похоже, действительно отложено. По крайней мере, об этом пишут многие украинские инсайдерские телеграм-каналы. 

 

Пока же киевский режим сообщает, что уже "освободил от России" 53 населенных пункта Херсонской области. 

"Меня часто просят прокомментировать эти заявления, - пишет известный блогер Юрий Подоляка. – И я их с удовольствием прокомментирую, как только Генштаб ВСУ назовет эти самые населенные пункты". 

Однако пока это покрытая мраком тайна… 

Достоверно известно, что на этом участке фронта боевые действия продолжаются со средней степенью интенсивности. А российские группировки в Херсонской и Запорожской областях усиливаются. 

В Харьковской области фронт несколько оживился. Сообщается о небольшом продвижении ВС РФ в районе Дементьевки и Байрака, однако общий позиционный характер боев это не меняет. 

Идут также упорные бои за поселок Гусаровка южнее Балаклеи, взятие которого позволяет создать еще один плацдарм на правом берегу Северского Донца, стратегическое значение которого трудно переоценить. Во-первых, это обеспечивает правый фланг и тыл российской группировки южнее Изюма при ее наступлении на юг в район Славянска и Краматорска. А во-вторых, в будущем этот плацдарм будет иметь ключевое значение в Харьковской наступательной операции, которая вполне возможна еще в этом году. 

В Николаевской области ее губернатор Виталий Ким объявил трехдневный комендантский час — он хочет провести "зачистки" пророссийски настроенных граждан. Бывший депутат Верховной рады Илья Кива убежден, что город закрывают для террора, и что русским готовят там массовые казни. 

Возможно, такие опасения не беспочвенны: террористический характер украинской власти в последнее время проявляется все чаще и непригляднее. Например, страшная трагедия случилась в Донецке, где ВСУ обстреляли театр оперы и балета в тот момент, когда там проходила церемония прощания с Ольгой Качурой, легендарной "Корсой", полковником ДНР, погибшей во время вражеского артобстрела Горловки. Владимир Путин подписал указ о присвоении Ольге Качуре звания Героя России (посмертно). 

В результате подлого обстрела траурной церемонии погибли восемь мирных жителей, в том числе 12-летняя девочка, еще пять человек получили ранения. Кроме того, в Кировском районе Макеевки были ранены трое детей. 

Бабушка с внучкой, убитые во время обстрела донецкого театра. Источник: ТГ-канал "RT на русском"

Появились также доказательства, что ВСУ дистанционно минируют Донецк противопехотными минами. 

ВСУ обстреляли и исправительную колонию в Кировском районе Донецка, как минимум один заключенный погиб, еще один получил тяжелое ранение. Это были пленные из полка «Азов», то есть,  украинская армия продолжает начатое ею в Еленовке, где было при обстреле убито 50 и ранено 73 "азовца". 

Кстати, Верховный суд РФ признал «Азов» террористической организацией. Подчеркивается, что данное решение будут исполнять немедленно, не дожидаясь вступления в силу. 

В Херсоне российскими силовиками были задержаны 16 человек входивших в местную террористическую ячейку, которая готовила теракты на освобождённых территориях. Большинство задержанных – бывшие участники теробороны, находившиеся на контакте с СБУ. 

Украинские террористы действуют и на российской территории. Так, в Карачаево-Черкесии сотрудники ФСБ задержали связанного с запрещенным в РФ "Правым сектором" мужчину, готовившего взрывы административных зданий. После теракта он собирался сбежать на Украину. 

Столь наглое применение террористических методов стали замечать даже на Западе. Так, финансируемая Госдепом США правозащитная организацию Amnesty International обвинила Киев в нарушении международных норм и военного права. 

"Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права", - говорится в докладе организации. 

Это вызвало взрыв бешенства со стороны представителей украинских властей. 

Осколок украинского снаряда, найденный в Донецке. Источник: ТГ-канал "Vоенкор Котенок Z"

Негатива им добавляют и значительные потери, которые несут на последнее время украинские вооруженные силы. Например, 1 августа в районе Марьинки в результате артиллерийского удара союзных сил уничтожен украинский подполковник Бахтиор Мирзошоев. А на южном направлении был ликвидирован полковник ГУР Украины Руслан Попов

 

Кроме того, по данным украинских телеграм-каналов, ВСУ потеряли пять установок РСЗО HIMARS. Что не может не радовать – наши военные не раз сообщали об эффективности этого американского оружия. 

 

Кстати, по словам представителя ГУР Минобороны Украины Вадима Скибицкого, власти США имеют возможность отменять нанесение ударов реактивными системами, если их не устроит цель, заявленная украинскими военными. 

Международным фоном к событиям на украинских фронтах выступало обострение ситуации вокруг Тайваня, вызванное визитом туда сенатора США Нэнси Пелоси, вокруг Косова и в Нагорном Карабахе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен