Австрийская экономика: 9,2-процентная инфляция в июле

Австрийская экономика: 9,2-процентная инфляция в июле
  Вена, столица Австрии, еще одной европейской страны с высокой инфляцией Фото: Википедия

FederalCity продолжает освещать сложную экономическую ситуацию в западных странах, таких, как США и Великобритания. Имеются проблемы с инфляцией и в Австрии, о чем рассказывается в местной газете «Wiener Zeitung».

Предварительные статистические расчеты показывают, что уровень инфляции в Австрии, составлявший 8,7% в июне 2022 года, в июле вырос в среднем до 9,2%. Это самый высокий показатель с марта 1975 года.

- Если в области бытовой энергетики и гастрономии сейчас снова наблюдаются резкие скачки цен, то цены на продукты питания и топливо пока просто держатся на высоком уровне, - говорится в сообщении генерального директора Бюро статистики Австрии Тобиаса Томаса, обнародованном в пятницу, 5 августа 2022 года

Здание торговой общины Мауэрбах. Фото: Википедия 

После того, как 3 августа Совет министров согласовал в торговой общине Мауэрбах ограничение осенью цен на электроэнергию, 5 августа состоялась встреча федерального канцлера Австрии Карла Нехаммера и мэра Вены Майкла Людвига. На этой встрече два ведущих политика, прежде всего, обменялись мнениями о мерах по смягчению роста цен. Центральной темой их беседы, как рассказал позже Людвиг, было «сдерживание высоких повседневных расходов австрийцев, вызванных ростом цен на энергоносители и инфляцией». А по словам Нехаммера, речь шла «о росте цен и о других текущих политических проблемах». Канцлер поблагодарил мэра столицы за «обмен мыслями и хорошую беседу.

Встреча Нехаммера и Людвига послужила подготовкой встречи глав федеральных земель, приглашение на которую уже рассылаются. Однако вопреки первоначальным планам, это мероприятие состоится не на этой неделе и даже не на следующей. Причина этого заключается в том, что только в прошлый понедельник было проведено виртуальное обсуждение федерального правительства с главами земель проблем, связанных с пандемией, и только с 1 августа отменен карантин для переболевших коронавирусом.

Эмблема Бюро статистики Австрии. Фото: Википедия

Кроме того, причиной переноса встречи на более позднее время может быть тот факт, что до ее начала еще могут быть приняты любые дополнительные меры по обузданию инфляции. Кроме того, в середине августа Бюро статистики объявит ее точный уровень в июле. Карл Нехаммер более недели назад объявил, что не собирается уходить в отпуск, запланированный на начало августа, так как сейчас для него важнее меры по смягчению обесценивания денег.

Согласно предварительной быстрой оценке, уровень инфляции в Австрии, составил в июле 9,3%. Европейский центральный банк (ЕЦБ) на самом деле считает идеальным 2-процентный годовой рост цен. Чтобы смягчить инфляцию, Совет ЕЦБ 21 июля принял решение о повышении процентных ставок – это будет первое повышение за одиннадцать лет. Более высокая инфляция снижает покупательную способность потребителей: чем дальше, тем меньше они могут позволить себе покупок на одну и ту же сумму.

Карл Нехаммер. Фото: Википедия

Оппозиционные партии – Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ), Австрийская партия свободы (FPÖ) и «Новая Австрия и Либеральный форум» (NEOS) - требуют от правительства «реальных шагов по снижению цен» в свете высокой инфляции. Социал-демократы снова призвали к ограничению цен на энергию, временному снижению НДС на электроэнергию, газ, топливо и продукты питания, а также к замораживанию арендных ставок. По словам заместителя лидера SPÖ Йорга Лейхтфрида, цены должны сдерживаться путем налогообложения сверхприбылей энергетических компаний. 

По мнению лидера FPÖ Герберта Кикла, требуется немедленное снижение или временная полная отмена налогов на энергию, газ, топливо и основные продукты питания, а с точки зрения представителя NEOS, экономиста Джеральда Лоакера, холодная прогрессия должна быть полностью отменена задним числом с 1 января 2022 года.

Штаб-квартира SPÖ в Вене. Фото: Википедия

Индекс роста цен на газ в Австрии также по-прежнему знает только одно направление – крутой подъем. По данным Международного энергетического агентства, в августе он вырастет на 23% по сравнению с июлем этого года и на целых 323% по сравнению с августом 2021-го. Этот индекс, рассчитанный энергетическим агентством, в течение последних двенадцати месяцев составлял в среднем 410,09 пункта, а в августе 2022 года он вырастет до 579,23 пункта.

По данным Института экономических исследований (Wifo), объем внутреннего производства в Австрии увеличился на 0,5% во втором квартале 2022 года по сравнению с предыдущим кварталом, в годовом исчислении его рост составил 4,7%, а по сравнению с 2019 годом2%.

Майкл Людвиг. Фото: Википедия 

- Однако с макроэкономической точки зрения, темпы роста во втором квартале 2022 года снизились по всем направлениям, - говорится в сообщении Wifo. – Самые сильные импульсы роста в настоящее время приходятся на сферы гостиничного дела и общественного питания. 

Добавочная стоимость в промышленности во втором квартале выросла на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, в строительной отрасли – на 0,1%, а в торговле она в этот период снизилась.

- Одновременно с этим потребительский спрос домохозяйств снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом, - сообщает Институт экономических исследований. 

Вход в здание WIFO в Вене. Фото: Википедия 

Динамика внешней экономики во втором квартале оставалась положительной, особенно расширился объем туристических перевозок. В целом экспорт увеличился на 2,7%.

Если говорить о еврозоне в целом, то повышение цен на энергоносители в результате конфликта на Украине подталкивает инфляцию к все новым рекордным уровням. Согласно первоначальной оценке Евростата, в июле 2022 года в еврозоне потребительские цены выросли на 8,9% по сравнению с этим же месяцем прошлого года, хотя экономисты ожидали, что их рост составит 8,6%. В мае инфляция была 8,1%, а в апреле – 7,4%. Таким образом, Европейский центральный банк по-прежнему не может достигнуть своей цели по снижению инфляции. Идеальным показателем роста цен в Евросоюзе считается 2%.

Федеральная резервная система ЕС с Кристин Лагард во главе уже начала изменение процентных ставок из-за массового всплеска инфляции, повысив ключевую ставку сразу на 0,5%. Некоторые экономисты считают возможным дальнейшее энергичное повышение. Следующая процентная сессия состоится 8 сентября во Франкфурте.

По данным Евростата, в июле цены на энергоносители выросли на 39,7% по сравнению с прошлым годом. Необработанные продукты питания подешевели на 11%, а цены на услуги выросли на 3,7%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен