Один из корпусов ЖК бизнес- и премиум класса «обделили» общедомовым счетчиком

Один из корпусов ЖК бизнес- и премиум класса «обделили» общедомовым счетчиком
  ЖК "Резиденция архитекторов". Фото: официальный сайт ЖК

Многих жителей России обеспокоил законопроект, по которому им придется платить из своего кармана за «умные» счетчики тепло- и водоснабжения, о чем сообщало FederalCity, но для некоторых москвичей эта проблема пока совсем не актуальна. Потому что в их доме – одном из корпусов дорогого и престижного жилого комплекса – прибора учета тепла нет вообще, ни цифрового, ни самого обычного. 

ЖК «Резиденция архитекторов» на Большой почтовой улице, построенный компанией «AFI Development», был заявлен, как энергоэффективный, то есть, как группа зданий, для отопления которых требуется минимальное количество энергии и в которых при этом максимально сберегается тепло. Низкое потребление энергии означает, что и платить за нее жильцы должны немного, во всяком случае, меньше, чем те, кто живет в обычных домах. Однако еще летом 2021 года жильцы одного из этих домов, первого корпуса дома № 30 по Большой почтовой улице, заметили, что плата за тепло им начисляется довольно высокая, и заподозрили неладное. 

Эмблема МОЭК. Фото: официальный сайт организации 

Обращения в управляющую компанию ЖК ООО «Юнисервис» поначалу оставались без ответа, и тогда несколько человек отправили в Московскую объединенную энергетическую компанию (ПАО «МОЭК») письмо, в котором просили уточнить, как именно им начисляют плату за отопление. Оттуда им ответили, что, согласно договору между МОЭК и «Юнисервисом», в 2021 году они должны платить за тепло не по показаниям общедомовых приборов учета, а по общему нормативу, как платят жители тех домов, где приборы учета не установлены. При этом жильцам пообещали, что в первом квартале 2022 года будет сделан перерасчет, и тем из них, кто заплатил за большее количество энергии, чем потратил, вычтут эту разницу из последующих платежей. 

Но потом наступил 2022 год, прошел его первый квартал, начал подходить к концу второй, а перерасчета все не было, и суммы в квитанциях «Резиденции архитекторов» оставались все такими же большими. В чате «Резиденции архитекторов» снова начались разговоры на эту тему. 

Оказалось, что у других собственников квартир в этом доме проблема с перерасчетом тоже не решилась, и некоторые из них снова начали отправлять запросы в управляющую компанию и в МОЭК, чтобы, в конце концов, разобраться в сложившейся странной ситуации. То, что им удалось узнать, расстроило и возмутило их еще сильнее – потому что, как выяснилось, даже если они приложат все усилия, чтобы заставить чиновников сделать им перерасчет платы за тепло, у них все равно ничего не получится. 

Из МОЭК им пришел ответ, что в доме, расположенном по адресу Большая почтовая улица, 30, строение 1, прибор общедомового учета энергии не установлен. А тот агрегат, который жильцы считали этим прибором, на самом деле таковым не является: он фиксирует потребление тепла в трех зданиях – в их доме и еще в двух нежилых корпусах, принадлежащих застройщику «Резиденции архитекторов» - и, как пишет МОЭК, «не отвечает критериям коллективного прибора учета». 

Так выглядит настоящий общедомовой прибор учета тепла. Фото: сайт компании "РосСчет"  

Это подтвердила и УК «Юнисервис», тоже ответившая, что своим собственным счетчиком тепла строение 1 не обладает и что установить его там нельзя – для этого отсутствуют технические возможности. Так что обитателям этого корпуса, видимо, придется и дальше переплачивать за обогрев их энергоэффективного дома, да к тому же, еще и платить за обслуживания того прибора учета, который оказался для них полностью бесполезным. 

Ранее FederalCity освещало другие проблемы ЖК «Резиденция архитекторов» - отсутствие стеклопакетов в окнах уже сданных в эксплуатацию корпусов, не заделанные швы между стеной и оконной рамой. Но если с этими неприятностями жильцы смогли справиться, сделав ремонт, то с завышенной платой за теплоснабжение им, похоже, придется смириться.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен