В Петербурге продолжается сопротивление планам реновации

В Петербурге продолжается сопротивление планам реновации
  Второе собрание собственников жилья на Нарвской заставе. Фото Анны Шушпановой, источник: ТГ-канал "Живой город"

Очередное собрание собственников квартир в двухэтажных коттеджах Нарвской заставы, выступающих против включения их жилья в реновационную программу, вышло еще более многолюдным, чем первое. 

О первом таком сходе граждан FederalCity сообщало. Вторая встреча собрала больше шести десятков человек. Они выработали планы своей дальнейшей деятельности, в которой намечается два направления: юридическое и публичное. 

Второе собрание собственников жилья на Нарвской заставе. Фото Анны Шушпановой, источник: ТГ-канал "Живой город"

К сентябрю они намереваются создать коалицию обитателей вообще всех домов района, построенных до 1957 года, и по действующему городскому закону считающихся историческими. К тому же времени активисты надеются собрать более тысячи живых подписей противников реновационных планов на этой территории.

Пока их собрали около двухсот, среди участников схода было распространено еще четыре сотни подписных листов, которые планируется заполнить в срок до двух недель. Остальное активисты рассчитывают собрать после возвращения большинства дачников в город.

- Тогда мы направим нашу первую тысячу подписей губернатору, прокурору, в региональный и федеральный парламенты, в администрацию Президента, чтобы они все знали, что мы здесь думаем об их реновации! – говорит член инициативной группы.

Двухэтажные дома на Нарской заставе. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Что касается юридического направления, оно будет заключаться в основном в координации проведения дальнейших подобных собраний местных жителей. Инициативная группа будет аккумулировать всю поступающую по теме информацию, а также готовить шаблоны требующихся для организации сходов документов – уведомления, протоколы и так далее. Такие собрания активисты намереваются сделать регулярными.

Параллельно собственники жилья на Нарвской заставе заняты массовой отправкой предложений в обсуждаемый ныне, как сообщало FederalCity, новый петербургский генплан, в которым значится, что этот район уходит под многоэтажное строительство. Поправки требуют аннулировать этот пункт, вернув сюда зону малоэтажной застройки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен