Бывший камчатский депутат получил за убийство всего лишь ограничение свободы

Бывший камчатский депутат получил за убийство всего лишь ограничение свободы
  Стрелок с ружьем. Источник: pexels.com

Трагедия произошла летом прошлого года в поселке Озерновский, когда экс-депутат ЗС Камчатского края и миллиардер Игорь Редькин сделал несколько выстрелов в собиравшего на свалке металлолом 30-летнего Андрея Толстопятова. Причем, по информации издания Vostok.Today, свидетели сообщают, что, несмотря на вечернее время, видимость была хорошая. После первых выстрелов они стали кричать стрелку, что он ведет огонь по человеку, но тот не реагировал.

Молодой мужчина был ранен и умер в стационаре. 

Подозрения семьи погибшего и местных жителей сразу пали на депутата, который владеет в их поселке заводом. Но лишь через восемь дней Редькин пришел в полицию и подписал явку с повинной. По его словам, он был уверен, что стреляет по медведю, на которого ему жаловались местные жители. 

Редькин срочно подал заявление на выход из партии «Единая Россия», был обвинен в умышленном убийстве, а также браконьерстве. Однако мера пресечения в виде домашнего ареста возмутила многих – обычно обвиняемые в убийстве подвергаются аресту. 

Стали появляться комментарии, что суд поступил по отношению к обвиняемому столь мягко лишь потому, что он – видный член российской «элиты». 

Игорь Редькин. Источник:  Законодательное собрание Камчатского края

Теперь же эти подозрения находят подтверждение в том, что за столь серьезные преступление, да еще совершенного из нелегального, как выяснилось, оружия, миллиардер поплатился лишь небольшим – в девять месяцев – сроком ограничения свободы, а также штрафом в двести тысяч рублей. Таким оказался приговор Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 8 августа.

Столь мягкое наказание трудно объяснить даже тем, что убийца примирился с потерпевшими и выплатил родственникам Толстопятова значительную сумму компенсации. Обычно в таких случаях суд все равно выносит решение о реальном сроке заключения.

Вывод лишь один: перед нашей фемидой равные все граждане, но… некоторые равнее. 

Военный отставник Редькин — один из самых богатых депутатов России. Он совместно с женой является владельцем компании «Витязь-Авто», занимающейся добычей и переработкой рыбы. Выручка компании в 2020 году составила 5,4 миллиарда рублей.

Имя Редькина не впервые фигурирует в происшествии, закончившемуся гибелью людей. Так, именно его компании принадлежал вертолет МИ-8, упавший на Камчатке в августе того же года. На борту были 13 туристов и два члена экипажа. Девять их них погибли, двое получили тяжелые травмы.

Николай Румянцев. Кадр из видео

СМИ постоянно сообщают о неоправданно мягких приговорах в отношении обвиняемых из «высших слоев общества». Например, то же Vostok.Today рассказывало о том, что защита добилась смягчения приговора бывшему депутату Госсобрания Якутия Николаю Румянцеву, по вине которого в ДТП погиб один пешеход и двое пострадали. При этом народный избранник был пьян. Тем не менее он получил за столь серьезное преступление всего лишь три с половиной года в колонии-поселении, а после апелляции адвокатов этот срок 5 марта 2020 года был сокращен Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) до двух лет и шести месяцев. 26 мая 2021 года Румянцев был освобожден по УДО.

Как сообщало FederalCity, подобное уголовное дело сейчас расследуется и в Симферополе, где автомобиль, управляемый депутат Госсовета РК Игорем Будановым, наехал на пожилую женщину и скрылся с места происшествия. Пенсионерка позже скончалась в больнице, однако депутат продолжает находиться на свободе, а приехавшие к нему после происшествия сотрудники ГИБДД даже не провели экспертизу на наличие в его крови алкоголя.

Александр Коркин. Источник: соцсеть А. Коркина 

Можно вспомнить и случай со свердловским депутатом Александром Коркиным, который обвинялся в убийстве человека по неосторожности во время прогулки на лодке. Ему дали всего год ограничения свободы, но 9 сентября 2021 года Свердловский областной суд освободил его от наказания по истечении срока давности.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен