Строителей избавили от «бумажной волокиты»

Строителей избавили от «бумажной волокиты»
  Меньше бюрократии - быстрее идет строительство. Фото Алексея Шлыкова

Поддержка российской строительной отрасли, необходимая в условиях западных санкций и освещаемая FederalCity, продолжается уже несколько месяцев. Принятое в конце июля 2022 года Постановление правительства РФ № 1348 стало еще одним событием в рамках такой поддержки. Это постановление значительно сокращает количество документов, которые раньше требовались компаниям-девелоперам для работы – при получении разрешения на возведение зданий и при самом строительстве. 

Ни для кого не секрет, что в России практически в любом деле необходимо собирать множество разных «бумажек» - справок, разрешений на работу, согласований с теми или иными инстанциями и тому подобного. Строительная сфера не является исключением: до недавнего времени для того, чтобы построить любое здание, требовалось 989 разных документов. Новое постановление частично облегчило застройщикам жизнь, отменив 238 из них и оставив 751, что, по мнению чиновников, должно намного ускорить процессы получения разрешения на постройку домов и сдачи их в эксплуатацию. 

 Михаил Мишустин. Фото: Википедия 

- Мы рассчитываем, что такая мера поможет избавить людей и бизнес от бумажной волокиты, сократить время на получение разрешений и ускорить оформление необходимых документов, - прокомментировал постановление премьер-министр РФ Михаил Мишустин

1348-е постановление упраздняет те документы, которые уже имеются в государственных учреждениях, взаимодействующих с застройщиком при возведении домов. К примеру, это выписки из различных реестров, таких как Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также схемы расположения земельных участков, договоры о комплексном освоении территории и другие документы, подтверждающие право на получение земельного участка. 

Кроме того, постановление вносит определенные поправки в правила оформления договоров, разрешений и другой документации, связанной со строительством. Например, к некоторым бумагам раньше требовалось приложить копию паспорта представителя застройщика, а теперь это может быть и копия другого документа, удостоверяющего личность. 

А раньше застройщикам было нужно еще больше бумаг! stock.adobe.com 

Правда, чиновники не только отменили некоторые позиции в списке необходимых для строительства документов, но и добавили к ним несколько новых. Теперь строительным компаниям нужны будут копии бумаг, свидетельствующих о присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств и еще о некоторых действиях, связанных с электросетями

Впрочем, новых «бумажек» в этот список добавили намного меньше, чем удалили, так что в целом в работе застройщиков все равно стало гораздо меньше бюрократии. И если отмена ГОСТов на строительные материалы, о которых упоминает FederalCity, и некоторых других важных для возведения домов правил привело к проблемам в девелоперской отрасли, то теперешнее упразднение документации должно, наоборот, пойти ей на пользу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен