Музыка Шостаковича вернет Петербург в Ленинград

Музыка Шостаковича вернет Петербург в Ленинград
  Продажа билетов на первое исполнение Седьмой симфонии в Ленинграде. Архивное фото

В честь 80-летнего юбилея первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, называемой еще «Ленинградской», она прозвучит на петербургских улицах.

Для этого уже специально разведен Дворцовый мост и зажжены огни на Ростральных колоннах. Гениальное музыкальное сочинение будет исполнять Всероссийский юношеский симфонический оркестр, управляемый Юрием Башметом. Потом пройдет концерт с участием известных артистов: Константина Хабенского, Светланы Крючковой, Владимира Ильина, Андрея Кончаловского и других.

Программка первого исполнения Седьмой симфонии в Ленинграде. Из цифровой коллекции Президетской библиотеки СПб

Эта музыка впитала в себя весь ужас войны и блокады – ведь основная ее часть писалась именно в Ленинграде, вокруг которого враг тогда неуклонно сжимал кольцо. Долго отказывающийся эвакуироваться Шостакович, наконец, вынужден был согласиться с этим решением властей, потому дописал свою самую знаменитую вещь уже в Куйбышеве, где весной и прошла ее премьера. 

В 1942 году для ее первого ленинградского исполнения по городскому радио собирали всех оставшихся в городе музыкантов. Этим сборным оркестром управлял дирижер Карл Элиасберг, настолько ослабевший от голода, что на первые репетиции его возили на саночках. 

Поблизости от Радиокомитета, где проходили репетиции, в гостинице «Астория», для тех музыкантов, которые уже не могли работать от голода, организовали стационар, где им возвращали силы.

Дмитрий Шостакович — боец добровольной пожарной команды профессорско-преподавательского состава Ленинградской консерватории, 1941 год. Архивное фото

Репетиции часто прерывались налетами вражеской авиации и артобстрелами. Но в день премьеры перед военными была жестко поставлена цель – на день ленинградской премьеры симфонии вражеские орудия должны были замолкнуть. Эту задачу советские воины смогли выполнить, и концерт прошел без перерывов. 

Из Большого зала Ленинградской филармонии симфония с помощью громкоговорителей транслировалась на ленинградские улицы. Этот стало свидетельством воли защитников города к победе – ведь, как известно, именно к августу гитлеровцы намеревались захватить Ленинград.

- С таким воодушевлением мы не играли еще никогда, - вспоминал позже Карл Элиасберг.

Сегодня, 9 августа, концерт, предваряемый симфонией, начнется в 21:30, он будет также звучать в эфире каналов «Россия 1» и «Россия Культура» в 23:45. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен