Американский сенатор хочет «отменить» Россию как арктическую державу

Американский сенатор хочет «отменить» Россию как арктическую державу
  Арктика. Фото с сайта pixabay.com

Сенатор США от Аляски Лиза Мурковская внесла на рассмотрение парламента проект закона по Арктике. В нем, в частности, содержится определение терминов «арктические страны» и «арктические организации коренных народов». С точки зрения Мурковской, которая вполне может стать официальной точкой зрения США, определение «арктические страны» касается лишь США, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии. 

По мнению госпожи сенатора, «термин "арктические страны" не включает в себя РФ».

В проекте все полярные страны, кроме РФ, обозначены как постоянные члены Арктического совета. Возникает ощущение, что нас ожидает именно сценарий с фактическим исключением России из этой организации.

Лиза Мурковская. Источник: "Википедия"

Что касается арктических организаций коренных народов, американский политик подразумевает под ними Алеутскую международную ассоциацию, Арктический совет атабасков, Международный совет гвичинов, Инуитский приполярный совет, а также Союз Саамов. 

«Термин "арктические организации коренных народов" не включает в себя Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», - считает Мурковская.

Получается, в случае принятия этого билля, в американском политическом языке Россия перестанет быть арктической страной, а российские коренные малочисленные народы Севера (КМНС) – арктическими народами. При этом, кого считать представителями российских КМНС и считать ли вообще, американцы будут решать по своему усмотрению. 

Согласно другим пунктам проекта, США должны стремиться к ликвидации российской монополии в арктическом судоходстве – путем увеличения собственного судоходства в регионе. 

Арктика, поделенная на сектора влияния приарктических держав. Источник: iq.hse.ru

Кроме того, Штаты, по мысли сенатора, должны установить в Арктике свое постоянное военно-морское присутствие. 

Мурковская предлагает также внести поправки в законодательство с тем, чтобы министерство энергетики США получило право выдачи лицензий на экспорт любых форм водорода, в том числе СПГ и аммиака.

Лиза Энн Мурковская (Меркауски), дочь экс-сенатора США и губернатора Аляски Фрэнка Меркауски, полька по происхождению. Сенатор от Аляски с 2002 года – в тот же год ее отец возглавил этот штат. Глава Комитета по энергетике и натуральным ресурсам в Сенате США. Несмотря на членство в Республиканской партии, голосовала за импичмент Дональда Трампа


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен