Логика демократов: снижать инфляцию с помощью еще большей инфляции!

Логика демократов: снижать инфляцию с помощью еще большей инфляции!
  Расчеты американских законодателей вызывают недоумение... Фото: stock.adobe.com

Американская партия демократов, к которой принадлежит и президент США Джо Байден, пытается бороться с инфляцией и рецессией, но политики-республиканцы считают, что их действия только вредят экономике. Последствия этих действий описаны в электронном журнале «American Thinker»

Что может быть глупее, чем трата 433 миллиардов долларов, которых у нас нет, во время инфляционного кризиса? Повышение налогов на 739 миллиардов долларов во время рецессии, вот что. 

Может ли что-нибудь быть менее экономически обоснованным, чем выполнение любого из этих двух действий? Да! Демократы собираются устроить нам настоящую демонстрацию невежества. Они планируют сделать и то, и другое одновременно, оказав на экономику самое негативное влияние, какое только возможно. И это в то время, когда американцы кричат, что экономика сейчас является нашей самой большой заботой. 

Джо Мэнчин. Фото: Википедия 

Может быть, демократы глухи? Или невежественны, не осведомлены о том, что творится в экономике? Больше ориентированы на идеологию, чем на реальные потребности страны? Вероятнее всего, верно последнее. Они уже знают, что в ноябре США ждут огромные проблемы, но делают все возможное, чтобы коренным образом преобразовать Америку в Кубу, имея в запасе ограниченное время. 

Все это стало возможным благодаря сенатору Джо Мэнчину, который, в конце концов, уступил давлению своих коллег-демократов и согласился поддержать проект Закона о снижении инфляции - который, если его примут, приведет к прямо противоположным результатам. 

Демократы очень рады, что у них есть еще куча наших денег, которые они могут потратить на свои проекты, они пишут об этом в «Twitter» почти прямым текстом. Похоже, они считают, что капитуляция Мэнчина перед безумием – это признак того, что Джо Байден снова у власти и снова может работать. И походе, они не замечают непреднамеренных последствий, которые возникают каждый раз, когда старина Джо ввязывается во что-нибудь. 

Пол Кругман. Фото: Википедия 

Согласно новому закону, предполагается потратить на борьбу с инфляцией 433 миллиарда долларов, из которых 369 миллиардов пойдут на донкихотскую попытку изменить погоду. Как правило, попытки контролировать климат больше способствуют усилению контроля правительства над людьми, чем фактическому снижению температуры воздуха на Земле. А остальная часть этих расходов направлена на увеличение налоговых сборов – это тоже должно очень «обрадовать» всех американцев. 

Каждый экономист понимает, что трата денег, которых у нас нет, обесценивает доллар и увеличивает инфляцию. Но даже экономист Пол Кругман, раньше одобрявший траты 3,1 триллиона долларов на борьбу с COVID-19, теперь признает, что это стало основным фактором, способствующим нашему нынешнему инфляционному кризису. 

Так что же делать с нашей досадной проблемой инфляции? Демократы решили, что единственное решение проблемы перерасхода средств – это еще более масштабные траты, и заявляют, что это немного снизит инфляцию. Хотя нелогичность этого очевидна. Бюджетная модель Пенна Уортона прогнозирует, что такие действия увеличат инфляцию в течение следующих двух лет – независимо от того, как называется законопроект. Инфляция должна будет достичь своего пика примерно в то время, когда мы пойдем на выборы нашего следующего президента. 

Рональд Рейган и Дональд Трамп, с которых демократы не хотят брать пример. Фото: Википедия 

Но неизбежный рост инфляции, который будет вызван Законом о снижении инфляции – это только половина плохих новостей, содержащихся в законопроекте. Американцы не только столкнутся с ростом цен в магазинах, у них также будет меньше денег в карманах, чтобы заплатить за все. Потому что новый закон предусматривает еще и увеличение налогов на 739 миллиардов долларов (чуть меньше триллиона долларов) – чтобы у каждого налогоплательщика осталось меньше денег на жизнь. 

Президенты-республиканцы Рональд Рейган, Джордж Буш-младший и Дональд Трамп доказали, что правительство может стимулировать экономический рост, снижая налоги. Если позволить людям сберечь больше денег, они будут использовать эти деньги для покупки товаров и создания экономической активности. А каков план демократов по стимулированию экономики? Теперь, когда мы находимся в рецессии, демократы собираются заставить экономику расти… забирая больше денег у налогоплательщиков. Как будто специально действуют наперекор Трампу. Что бы ни сделал Дональд, они сделают все наоборот – потому что, если вы не заметили, этот человек им не нравится. 

Причем это повышение налогов будет, мягко говоря, немаленьким. Если бы мы выложили из 100-долларовых банкнот полоску, складывая их узкими концами вплотную друг к другу, то полоска на сумму в 739 миллиардов долларов вытянулась бы от Земли до Луны, вернулась бы обратно и еще раз достигла бы Луны. 

Карин Жан-Пьер. Фото: Википедия 

Правда, Байден уверяет нас, что новые налоги не коснутся никого, кто зарабатывает менее 400 тысяч долларов в год. Однако, похоже, что он в очередной раз оговорился. Возможно, Карин Жан-Пьер разъяснит его слова через несколько дней. 

Основная часть этого повышения налогов приходится на 15-процентный сбор с производителей. Но корпорации на самом деле не платят налоги. Они их собирают. Поскольку их издержки – включая расходы на налоги – растут, они повышают цены на свои товары и перекладывают эти издержки на потребителей. Так что это потребители, в конечном итоге, будут платить налоги за счет дальнейшего повышения цен на продукты. 

Анализ, проведенный Объединенным комитетом по налогообложению, показал, что законопроект фактически затронет людей с любым уровнем дохода – более половины налогов платят люди, зарабатывающие меньше обещанной Джо Байденом минимальной суммы в 400 тысяч долларов. На самом деле, наибольшее процентное увеличение налогов коснется тех, кто зарабатывает менее 10 тысяч долларов в год, что значительно ниже уровня бедности. Это еще одно доказательство того, что демократы больше не являются партией американского рабочего класса. И не забывайте: законопроект также включает в себя около 80 тысяч новых налоговых инспекторов – чтобы гарантировать, что людям, которые не могут позволить себе налоговых адвокатов, не рекомендуется искать какие-либо лазейки на 6550 страницах налогового кодекса

Здание Объединенного комитета по налогообложению. Фото: Википедия 

Консерваторы уже много лет говорят, что у демократов закончились идеи. Может ли быть лучшее доказательство этого, чем Закон о снижении инфляции? Демократы определяют и реализуют нашу экономическую политику уже 17 месяцев. Им удалось ввергнуть нас в рецессию и спровоцировать самую высокую инфляцию за последние 40 с лишним лет. И что они делают теперь? Еще больше того же самого. Расточительные расходы вызвали инфляцию, поэтому они будут тратить еще больше. ВВП стал отрицательным, поэтому они якобы собираются стимулировать экономику, вытягивая больше денег из частного сектора. И при этом они убеждены, что все будет хорошо, если они назовут свой план Законом о снижении инфляции. 

Байден вернулся к работе – а до этого он неустанно работал, чтобы создать этот беспорядок. И Мэнчин дал ему новую «игрушку». Президент, который подписал десятки убивающих экономику указов в свой первый день пребывания в должности, полон энергии, увлечен и имеет большой запас денег, чтобы еще больше все испортить. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен