Льготная ипотека работников IT сохранится, даже если их компания потеряет аккредитацию Минцифры

Льготная ипотека работников IT сохранится, даже если их компания потеряет аккредитацию Минцифры
  Хорошего программиста будут поддерживать, даже если его компания лишится аккредитации в Минцифры. Фото: stock.adobe.com

Возможность выдачи льготной ипотеки работникам цифровой сферы, утвержденная постановлением правительства РФ в начале мая 2022 года, стала, как сообщало FederalCity, важной мерой поддержки таких специалистов. Но одним из условий получения этой ипотеки является нахождение компании, в которой работает IT-шник, в реестре организаций, аккредитованных в Министерстве цифрового развития. Этот пункт вызывал беспокойство у многих подумывающих об ипотеке компьютерщиков – ведь компания в какой-то момент может и потерять этот статус. 

Однако сотрудники Минцифры разъяснили, что в случае лишения фирмы аккредитации для уже оформившего и получившего льготу специалиста ничего не изменится: положенная ему процентная ставка в 5% сохранится. И даже если IT-специалист сам уволится из аккредитованной организации, ему тоже сохранят льготную ставку, если он в течение трех месяцев устроится в другую имеющую аккредитацию компанию. 

Здание Минцифры. Фото: Яндекс.Карты 

По данным сервиса «Домклик», только в мае программой льготной ипотеки решили воспользоваться более 3 тысяч IT-специалистов, а к середине июля число заявок на нее выросло до 12 тысяч. Объем кредитов, выданных за два месяца, достиг 14,4 миллиарда рублей. При этом с 5 июля Минцифры изменило условия получения льготного кредита на жилье, и его максимальная сумма увеличилась. Теперь специалист по цифровым технологиям в возрасте от 22 до 44 лет, живущий в регионе с населением более миллиона человек, для приобретения нового жилья может рассчитывать на получение 30 миллионов рублей, а в менее населенных местах – на 15 миллионов

Изменился и минимальный размер зарплаты претендента на льготу. Жителю города-миллионника теперь надо зарабатывать не меньше 150 тысяч рублей, включая НДФЛ, а остальным IT-специалистам достаточно 100 тысяч, также с НДФЛ. 

Наша фирма больше не аккредитована, но мы продолжаем обживаться на новом месте. Фото: stock.adobe.com 

Опасения IT-шников по поводу того, что они могут лишиться льготной ипотеки, усилились после изменения условий аккредитации в Минцифры. Эти изменения, как затем объяснили представители министерства, потребовалось ввести, потому что изначальные условия были прописаны недостаточно четко и аккредитацию могли получить компании, почти не имеющие отношения к цифровым технологиям. Некоторые организации пользовались этим, в том числе ради того, чтобы их сотрудники получали льготы, полагающиеся IT-специалистам – ипотеку под низкий процент и отсрочку от армии

В новых правилах аккредитации, которые комментировало FederalCity, четко прописаны минимальная часть прибыли компании, получаемая от деятельности в цифровой сфере, и другие условия, не допускающие до льгот тех, чья работа не вязана с IT. При этом Минцифры не исключает, что критерии получения аккредитации будут совершенствоваться и дальше – однако даже если в них снова произойдут какие-либо изменения, на условия уже выданной IT-шникам льготной ипотеки это тоже не повлияет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен