Петербургские археологи исследовали Херсонес Таврический при помощи 3D-технологий

Петербургские археологи исследовали Херсонес Таврический при помощи 3D-технологий
  ХХ квартал Херсонеса Таврического. Источник: ТГ-канал "Эрмитаж"

За текущий полевой сезон эрмитажная археологическая экспедиция исследовала геофизические параметры выдающегося крымского городища. При этом специалистами Государственного Эрмитажа Надеждой Новоселовой и Андреем Кузнецовым, при помощи сотрудника музея-заповедника Херсонес Таврический Вадима Панченко и Сергея Шакуро из фирмы «ФРОНТ Геология», были применены 3D-электротомография и 3D-георадарная съемка.

Разведка велась в Северном районе городища, его ХХ квартале, границы которого можно определить визуально по внешним стенам домохозяйств и трассам улиц. Однако территорию на севере квартала археологи еще до конца не раскопали.

Геофизические исследования экспедиции Эрмитажа в ХХ квартале Херсонеса Таврического. Источник: ТГ-канал "Эрмитаж"

Здесь и сработали методы геофизической разведки. При помощи георадарного зондирования специалисты смогли быстро создать достаточного полные планы застройки. Позже, опираясь на результаты этих исследований, ученые составят детальную трехмерную модель рукотворных объектов, в том числе находящихся под землей.

ХХ квартал – весьма примечательное с точки зрения археологии пространство. Именно здесь в последние годы питерскими учеными был открыт интереснейший памятник под названием «дом Архелая». Он назван так по надписи «Архелай», нанесенной на амфору, в которой когда-то хранилось вино. Ученые полагают, что это имя ее владельца и, скорее всего, хозяина дома.

Посуда из "дома Архелая". Источник: ВК-группа "Херсонес Таврический в Севастополе"

Здесь же нашли фрагментарные остатки цветной росписи по стенной штукатурке, а также интересную посуду. Наиболее выдающийся обнаруженный здесь артефакт – штамп из халцедона, при помощи которого греки эллинистической эпохи пломбировали официальные документы. Надпись на нем «астинома Гераклия» раскрывает имя владевшего штампом чиновника.

Один из самых крупных и выдающихся археологических памятников на российском юге, Хероснес Таврический, имеет тесную связь с Древней Грецией и Римом, а также Византией. Эрмитажная экспедиция копает его Северный район с 1947 года.

Как ранее сообщало FederalCity, рядом с некрополем Всех Святых Херсонеса идет строительство, тяжелой техникой уже уничтожено несколько древних могильников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен