«Шушары с носом». Жители района Петербурга уверены, что чиновники их обманули

«Шушары с носом». Жители района Петербурга уверены, что чиновники их обманули
  Памятник носу в Шушарах. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Активисты Шушар, поселка в границах северной столицы, установили в своем районе скульптуру в виде носа – в знак чиновничьего обмана, который они обнаружили в городском генплане. 

Речь идет о давно обещанных властями району трех парках, которые должны были разбить на территории жилищных комплексов. Однако после публикации генерального плана северной столицы жители выяснили, что на месте этих зеленых зон планируется многоэтажная застройка.

Жители Шушар сразу предположили, что эти дома предназначены для «вынужденных переселенцев» - петербуржцев, которых по новому закону о Комплексном развитии территорий будут выселять из их «хрущевок» в более престижных районах и перемещать в новостройки. FederalCity неоднократно сообщало о возмущении, которое вызывает эта перспектива у петербуржцев.

Памятник носу в Шушарах. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Более того – даже имеющаяся в генплане информация о парках района не совсем достоверна. Например, по словам местных жителей, ежегодно в документ добавляется пункт о наличии зеленой зоны в том месте, где на самом деле располагается автотранспортное предприятие. 

Из-за всех этих прискорбных вещей и возникла идея установления сатирического «памятника» - которую активисты успешно реализовали, посвятив его генплану Санкт-Петербурга.

«Молодцы жители Шушар — всегда с творчеством подходят к тому, чтобы донести до петербургских чиновников свое недовольство», - пишет телеграм-канал «Ассамблея».

Памятник носу в Шушарах. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Сами же инициаторы памятника предположили, что шушарские активисты давненько уже не пикетировали петербургское правительство и потому чиновники расслабились. Жители Шушар обещают исправить это упущение.

Как сообщало FederalCity, на обсуждение нового генплана северной столицы Смольный выделил всего лишь семь дней. Сегодня, 10 августа, ознакомиться с документами по стратегии развития мегаполиса вплоть до 2048 года и внести в документ свои предложения стало уже невозможно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен