Треть британцев сталкивается с бедностью, а счета за электроэнергию достигают 5 тысяч долларов

Треть британцев сталкивается с бедностью, а счета за электроэнергию достигают 5 тысяч долларов
  Электричество многим англичанам уже не по карману. Фото: stock.adobe.com

FederalCity продолжает освещать экономическую ситуацию в странах Европы, в том числе в Великобритании. Американский телеканал «CNN» описывает проблемы этой страны в очень мрачных тонах. 

Согласно оценкам Коалиции по борьбе с топливной бедностью (EFPC), опубликованным 9 августа 2022 года, огромное число английских домохозяйств – около 10,5 миллионов – ждут проблемы с платой за электричество в течение первых трех месяцев следующего года. Их доход после оплаты энергии упадет ниже черты бедности.

Правительство Великобритании определяет бедность, как доход домохозяйства, составляющий менее 60% от медианного дохода страны, который, согласно официальной статистике, в 2021 году составил 31 тысячу фунтов (37,5 тысяч долларов). 

Эмблема EFPC. Фото: официальный сайт организации 

Также во вторник были опубликованы прогнозы Коалиции, основанные на новых расчетах исследовательской фирмы «Cornwall Insight». Они гласят, что средний счет домохозяйства за электроэнергию, как ожидается, достигнет 3582 фунтов (4335 долларов) в октябре и 4266 фунтов (5163 доллара) в январе. 

Январский прогноз предполагает увеличение счетов за электроэнергию на 116% по сравнению с текущим уровнем. Но поскольку цены на топливо непрерывно растут, оценкам трудно поспевать за ними. Буквально на прошлой неделе «Cornwall Insight» предсказала, что январские цены вырастут на 83% по сравнению с текущим уровнем, но затем фирма заявила, что пересмотрела свои показатели из-за скачка оптовых цен и изменения способа расчета предельных цен Банком Англии. Правда, есть и относительно хорошая новость: «Cornwall Insight» ожидает, что во второй половине 2023 года счета за энергию начнут уменьшаться. 

Хлеб или свет и тепло - тяжелый выбор. Фото: stock.adobe.com 

Счета за топливо начали расти в прошлом году, поскольку глобальный кризис с поставками природного газа привел к росту оптовых цен до рекордного уровня, а начавшийся в конце февраля росийско-украинский конфликт только ухудшил ситуацию. Средний счет британского домохозяйства в этом году уже вырос на 54%, усугубив кризис стоимости жизни, который вынудил многих британцев выбирать между отоплением и едой

В мае британское правительство объявило о пакете поддержки населения в размере 15 миллиардов фунтов (18 миллиардов долларов), включая выплаты суммы в 400 фунтов (484 доллара) 29 миллионам домохозяйств, начиная с октября, чтобы облегчить им бремя счетов за электроэнергию. Однако, по словам координатора EFPC Саймона Фрэнсиса, последние расчеты его организации показывают, что нынешний уровень государственной поддержки составляет «каплю в море». А главный консультант «Cornwall Insight» Крейг Лоури заявил, что если 400 фунтов было недостаточно при предыдущем прогнозе, сделанном его компанией, то их тем более будет недостаточно теперь. 

Лиз Трасс. Фото: Википедия 

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, являющаяся кандидатом на смену Борису Джонсону на посту премьер-министра, выборы которого должны состояться в начале сентября, предложила сократить налоги, чтобы помочь людям, не способным оплатить счета, вместо того, чтобы оказывать им прямую денежную помощь. А ее соперник, бывший министр финансов Риши Сунак, заявил, что бедному населению в любом случае потребуется дополнительная поддержка. 

Между тем, британская бизнес-организация «CBI» - ведущая в стране – призвала Джонсона собрать кандидатов в премьеры вместе, чтобы договориться о способе поддержки домохозяйств и предприятий в оплате счетов за электроэнергию. После этого можно будет объявить о выбранных мерах помощи 26 августа, как только будет установлен предельный уровень цен на энергию на октябрь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен