Петербуржцы пишут письма дождю – и, кажется, это помогает

Петербуржцы пишут письма дождю – и, кажется, это помогает
  Хорошая погода в Петербурге. Фото с сайта pixabay.com

Петербуржцы и гости города с некоторых пор имеют возможность направить свои жалобы, предложения и просьбы… питерскому дождю. Во всяком случае, они могут написать этому очень знакомому обитателям северной столицы природному явлению письмо и бросить его в специальный почтовый ящик, установленный на набережной Фонтанки, поблизости от «Театра Дождей».

Доподлинно неизвестно, что именно пишут корреспонденты дождя, но, по всей видимости, простят его не быть настолько долгим и мокрым, как обычно. А по возможности, и вообще пореже посещать град святого Петра.

Ящик для писем питерскому дождю. Источник: ТГ-канал "(Не) Пропаганда"

Удивительно, но, возможно, просьбы эти возымели действие: метеорологи уверяют, что конец лета в Петербурге будет на удивление сухим и жарким. Например, синоптик Юрий Куткевич поведал изданию «Невские новости», что остаток месяца выдастся в северной столице нетипично погожим. 

По его словам, во второй половине последнего летнего месяца температура воздуха поднимется до 25–26 градусов тепла. И даже в третью августовскую неделю осадков не намечается, а воздух будет прогреваться от плюс 20 до 25 градусов.

В частности, сегодня, как сообщает телеграм-канал «Погода в Санкт-Петербурге», ясно и без осадков. Температурный фон на пару градусов выше климатической нормы – воздух прогреется до плюс 25 градусов.

Долгожданное потепление связано с активностью антициклона, медленно движущегося к юго-востоку. Благодаря ему солнечная и по-настоящему летняя погода сохранится, как минимум, до конца рабочей недели. По некоторым же другим прогнозам, в выходные в северной столице станет еще теплее.

"Театр Дождей". Источник: Яндекс

Это, конечно, очень радостные известия, но петербуржцы опытом научены, что в их городе метеорологические предстказания – дело весьма ненадежное.

Как ранее сообщало FederalCity, жители Петербурга были поражены выводами аналитиков «Яндекс.Погоды», не включивших северную столицу в тройку самых дождливых российских городов-миллионников.

«Театр Дождей», как утверждают, родился из дождливой погоды северной столицы в 1990 году. Его репертуар состоит в основном из произведений мировой драматургической классики. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен