Кино о русских героях. Год назад состоялась премьера драмы «Солнцепек»

Кино о русских героях. Год назад состоялась премьера драмы «Солнцепек»
  Кадр из фильма. https://mskgazeta.ru

Год назад состоялась премьера кинокартины, ставшей центром бурных обсуждений. 

Прошлым летом состоялась премьера российской драмы о событиях в Луганске 2014 года. Сюжет «Солнцепёка» разворачивается на фоне вооруженного конфликта, ставшего причиной гибели множества людей. Критики и зрители сочли картину шокирующей, но правдивой, несмотря на долю авторского вымысла. Ещё год назад фильм рассказал все о трагедии русских на Донбассе и как бы предвосхитил неизбежность обострения ситуации на Украине

Премьера «Солнцепёка» состоялась 11 августа, вскоре после этого показы прошли в онлайн-кинотеатрах. Также киноновинку показали на телеканале НТВ. Драма нашла отклик в сердцах, и не только у российских зрителей. 

По сюжету главный герой вместе с семьей не успевает пересечь границу до начала вооруженного конфликта в самопровозглашенной Луганской Народной Республике. Найдя прибежище у знакомых, он решает не сидеть без дела. Но и ввязываться в конфликт тоже не хочет, а решает пойти работать в скорую. Число жертв среди мирного населения растет с каждым днем, так что скорая помощь оказывается нарасхват. Каждый день герой видит боль и смерть, и все больше понимает, что абстрагироваться и быть безучастным уже не получится, нужно сопротивляться

«Солнцепёк» - фильм о настоящих людях
Кадр из фильма "Солнцепек". Фото: https://solncepek-film.com 

Хотя персонажи киноленты вымышлены, их личности и судьбы своего рода собирательные, поскольку история разворачивается на фоне реальных событий, имевших место восемь лет назад и кардинально изменивших судьбы множества людей. Изменивших не в лучшую сторону: потери близких, физические и душевные раны – все это до сих пор болезненно отзывается у тех, кому удалось выжить. 

«Концепция эта настолько смелая, что выносит картину за рамки обычного художественного кино. Все художественные условности жестоко попираются единственным фактором, имеющим значение в этом пространстве бесконечной боли. Фактор этот – возможность мгновенной и страшной смерти в любой момент. И речь идет не о каких-нибудь абстрактных вестеросцах, а о самых настоящих наших с вами соотечественниках у самой границы с РФ», – отмечал обозреватель Дмитрий Сосновский. 

Многие кинокритики сошлись во мнении, что «Солнцепек» – это настоящее «мужское кино». Хотя в нем присутствуют любовные линии – героя и его жены, сына героя и соседской девочки, эта кинолента в первую очередь о суровых реалиях. Фильм без прикрас демонстрирует, как несладко пришлось русскому народу на украинской земле. При этом после показов нашлись очевидцы, рассказавшие, что реальность была куда страшнее. 

«Количество подобных эпизодов, их очевидно натуралистический характер могут показаться публике чрезмерными. Но, побывав в Донецке в 2019 году, я поразился количеству гранитных стел, установленных по всему городу. Мне объяснили, что так отмечены места, в которых в результате обстрелов украинской армии погибли мирные жители», – рассказывал обозреватель Сергей Ильченко. 

Не обошлось без интриги. На закрытой премьере «Солнцепёка» продюсер Сергей Щеглов поблагодарил некоего спонсора за идею киноленты, а также участие в создании, включая финансовую поддержку. Позднее стало известно, что речь шла о петербургском бизнесмене Евгении Пригожине. Предприниматель не единожды заявлял, что он патриот своей страны. Также он известен причастностью к съемкам других кинолент. 

Постер фильма "Солнцепек"  

Примечательно, что в киноленте главный герой показан как категорический противник любых военных конфликтов. Он бывший афганец и не рвется повторять то, через что прошел. Однако к концу сюжета от действий бандитов и ВСУ он теряет все – семью, друзей, жилье. В такой ситуации есть лишь два пути: первый – опустить руки, как это делает его друг, который по сюжету кончает жизнь самоубийством, не справившись с чувством вины, и второй – продолжать борьбу за то, что считаешь ценным

Так фильм, отметивший свой первый юбилей и не теряющий актуальности до сих пор, ещё год назад дал ясно понять, что зародившийся конфликт не утихнет сам собой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен