Российский президент одерживает верх на энергетической арене

Российский президент одерживает верх на энергетической арене
  Нефти в России по-прежнему добывается очень много. Фото: stock.adobe.com

FederalCity продолжает публиковать переводы материалов из западной прессы, описывающих состояние российского нефтяного рынка. Американская газета «Washington Post» подробно осветила и нефтедобычу в России и торговлю этим видом топлива.

С какой стороны ни посмотри, глава РФ Владимир Путин побеждает на топливном рынке. Россия продолжает качать нефть, которая приносит ей сотни миллионов долларов в день и помогает вкладывать средства в украинские дела и обеспечивать властям лояльность населения. В ноябре 2022 года начнется действие санкций, запрещающих продажи нефти из РФ в страны Европы, и перед главами этих стран встанет сложный выбор, потому что население и предприятия этих государств уже страдает от энергетического кризиса.

Владимир Путин. Фото: Википедия 

С октября стоимость электричества для отдельных семей и компаний сильно возрастет, потому что быстрый рост прибыли от продаж нефти дает Путину возможность потерять часть прибыли от продаж газа, уменьшив его поставки в Европу. В Англии цены на электроэнергию подскочат предположительно на 75%, а в Германии, возможно, на 100 с лишним процентов. Экспорт топлива стал «оружием» России, и главам западных стран потребуется тратить миллиарды или на поддержку населения, или на контроль над энергетическими фирмами, как это уже делает Франция

В июле 2022 года нефтедобыча в России почти достигла того уровня, который имел место до начала украинского конфликта – тогда он составлял 11 миллионов баррелей в день, а сейчас без малого 10,8 миллиона баррелей. Причем объемы добычи этого топлива растут постепенно уже три месяца подряд, с мая по июль, хотя в апреле они были минимальными в этом году – 10 миллионов баррелей в день

РФ продает так много нефти, то может продавать меньше газа. Фото: stock.adobe.com 

В апреле этого года, когда Европа стала избегать покупки российских товаров, Москве пришлось в спешном порядке искать новые места сбыта своего топлива, но после этих первоначальных трудностей она нашла покупателей на то количество нефти в миллион баррелей в день или около того, которое европейские нефтеперерабатывающие заводы перестали закупать из-за ими же введенных запретов. Основная часть этой нефти идет в Азию, по большей части, в Индию, а еще в Турцию и другие ближневосточные страны. А меньшая часть по-прежнему поставляется в европейские страны, которые все-таки приобретают топливо из РФ, торопясь запастись им до начала действия запрета. Таким образом, и наше издание, и остальные эксперты, считавшие, что в России снизится нефтедобыча, были неправы. 

Цены на нефть, добытую в РФ, в последнее время тоже восстановились. Поначалу, привлекая новых покупателей, Россия сделала большие скидки на свои сорта сырой нефти, но затем смогла снова повысить цены, так как у нее нет конкурентов в этом сегменте рынка. 

Александр Новак. Фото: Википедия 

Один баррель нефти ВСТО, поступающей из Дальневосточного региона, в начале 2022 года стоил более чем на 20 долларов дешевле барреля «Dubai crude», сорта арабской нефти, являющегося эталоном для азиатских стран. Но некоторое время назад цена ВСТО сравнялась с ценой арабского топлива. Нефть марки «Urals» подорожала не так сильно, как ВСТО, потому что ее покупателями были, по большей части, страны Европы, а не Азии. Но она также возвращается к своей прежней цене: в апреле скидки на нее составляли почти 35 долларов за баррель, а теперь она стоит всего на 20-25 долларов за баррель меньше, чем эталонный сорт «Brent», добываемый в Северном море. Все это говорит о том, что введенные против РФ энергетические санкции оказались бесполезными

В марте и апреле западные политики были уверены что картель ОПЕК с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами во главе, прекратит сотрудничать с Россией. Президент США Джо Байден побывал в Эр-Рияде, пытаясь добиться этого, но в итоге все обернулось прямо противоположным образом: глава РФ сохранил влияние внутри альянса ОПЕК+. После того, как Байден покинул Саудовскую Аравию, туда полетел заместитель премьер-министра России Александр Новак, ответственный за сотрудничество с картелем, и вскоре ОПЕК+ сообщила о небольшом увеличении нефтедобычи, и это означает, что Ближний Восток продолжит оказывать давление на мировой топливный рынок. 

Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии. Фото: Википедия 

Успехи российского президента в сфере торговли топливом означают, что он может не бояться потерять часть прибыли, снизив поставки газа в европейские страны, в том числе в Восточную Европу. Это позволит ему давить на Германию, Францию и Великобританию, которые ждут массового скачка розничных цен на энергоносители и, как следствие этого, нехватки энергии и предполагают, что этой зимой им придется ввести нормирование электроэнергии

Из-за приближающейся зимы, роста спроса на электроэнергию и резких скачков цен на нее, которых стоит ждать в конце 2022 года, западные страны могут перестать поддерживать Украину. Пока европейские власти на словах остаются на украинской стороне, чтобы сохранить свою репутацию в мире, но, возможно, им уже тяжело тратить внутренние средства на помощь собственному народу, не способному оплатить счета за электричество. 

Также на словах руководство стран Европы все еще готово отказаться от российского топлива, но в приватных разговорах они, вполне вероятно, не отрицают проблемы, которые такое решение сулит их экономике. Так что победа в энергетическом противостоянии пока остается за Путиным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен