Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 13 августа – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 13 августа – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на утро 13 августа. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Почти две недели прошло с момента нашего последнего разговора – насколько большие изменения произошли с начала августа в зоне боевых действий?

Специфика проводимой сейчас ВС РФ специальной военной операции такова, что о стремительных наступлениях, внезапных обходах и десантах в тылу врага говорить не приходится. Поставленная политическим руководством страны задача предполагает минимизацию потерь личного состава. Поэтому используется тактика огненного вала, как выражаются журналисты. На практике это означает многодневные ракетно-артиллерийские удары по позициям противника, как с земли, так и с воздуха. Только после уничтожения или значительного разрушения укреплений нацистов на захват выдвигается пехота Союзных войск. С учетом того, что за минувшие 8 лет противник выстроил на востоке целую систему хорошо защищенных и заглубленных фортификационных сооружений, продвижение наших войск идет медленно.

По поводу подвижек за эти две недели. С учетом вышесказанного отмечу очевидные успехи в районе Пески и Марьинки. По Марьинке известно следующее – более половины города находится под контролем наших войск. Уличные бои ведутся вблизи проспекта Дружба, в непосредственной близости от здания горадминистрации, школ № 1 и № 2. Население покинуло Марьинку, что позволяет интенсивно подавлять многочисленные огневые точки нацистов. Этот город имеет важное значение в системе обороны ВСУ на Донецком направлении, отсюда велись постоянные обстрелы территории ДНР.

Что касается Пески, то этот поселок, превращенный противником в один сплошной укрепрайон, находится еще ближе к Донецку, и вытеснение нацистов из него является первостепенной задачей Союзных войск. Здесь враг также контролирует пока примерно половину поселка, его северо-западную часть. В числе последних нами освобожден Свято-Иверский монастырь и взят комбикормовый завод. Ожесточенные бои ведутся на подступах к Дому культуры и сортосеменной станции на улице Степной.

Из других направлений надо сделать акцент на Содедар, где ВС ЛНР удалось зацепиться за завод "КНАУФ", а союзные силы отбили Восточно-Михайловский карьер. В Бахмуте тяжелейшие бои на окраине города ведут бойцы ЧВК "Вагнер". Продвижение там осложнено несколькими линиями обороны и минными заграждениями, поэтому бои за Бахмут будут идти еще долго.

Карта боевых действий на Донецком направлении. Источник: ria.ru.

- Как вы прокомментируете резонансные события последних нескольких дней – удары по Запорожской АЭС, взрывы на аэродроме в Новофедоровке и атаку штаба ЧФ?

- По поводу причин детонации боеприпасов и иного ущерба военному аэродрому в Сакском районе пока ничего определенного сказать не имею права. Версия Минобороны – взрыв и последующая детонация боеприпасов и топлива, техника не повреждена. В Сети появляются спутниковые снимки, где показаны повреждения ВПП и самолетов, однако нет оснований доверять этим источникам со стопроцентной уверенностью. В теории это может быть как преступная халатность, так и диверсия. Завербовать человека из обслуживающего персонала, технического состава или прикомандированных для украинских и стоящих за ними западных спецслужб не является непосильной задачей. В тоже время работа ДРГ противника на территории аэродрома с действующим учебно-тренировочным комплексом НИТКА мне кажется еще более малореальной. Кроме того, системами объективного контроля прилета ракет в момент взрывов не зафиксировано.

По воздушной атаке штаба ЧФ. Это был небольшой дрон, несущий до килограмма взрывчатки. Управлять им можно было хоть из района Зеленой горки, хоть из частной застройки на Пожарова или Матюшенко, словом из любого закрытого места в радиусе до 10 километров от здания штаба. Противодействовать подобным атакам в имевшей место ситуации было сложно, так как не было возможностей из-за праздника ВМФ включить спец аппаратуру, это вызвало бы проблемы с проведением мероприятий в центре Севастополя. Реальным средством противостоять таким акциям является визуальное наблюдение, которое по секторам осуществляются военнослужащими с дронобойками и личным стрелковым оружием. Нет сомнения, что подобные диверсии будут продолжаться, поэтому систему защиты от них необходимо оперативно развивать и усовершенствовать.

Что касается ракетных и артиллерийских налетов на Запорожскую АЭС, то полагаю, что "Второго Чернобыля" не будет. Для того, чтобы пробить внешнюю оболочку реакторного отсека, необходимо ударить тактическим ядерным зарядом. Максимум, чего нацисты могут добиться ударами по объектам и системам обеспечения АЭС, это остановки реакторов. Кроме того, при поражении хранилищ отработанного ядерного топлива и изотопов возможно заражение местности и значительное усложнение обслуживания станции. Не исключено радиоактивное заражение воды в Днепре, кроме того, охранять АЭС придется в костюмах радиационной защиты. Полагаю, что в Киеве все это понимают, и готовы повышать ставки максимально высоко.

Военнослужащие ВС РФ на охране Запорожской АЭС. Источник: inews.com.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен