Цены на топливо в США, возможно, снижаются, но цены на продукты выросли максимально за последние 43 года

Цены на топливо в США, возможно, снижаются, но цены на продукты выросли максимально за последние 43 года
  В поисках дешевой еды американцы теперь обходят по несколько супермаркетов. Фото: stock.adobe.com

Если в начале лета 2022 года в Соединенных Штатах Америки были проблемы с ростом цен на бензинFederalCity публиковало переводы посвященных этому статей – то теперь там сильнее всего скачут цены на продукты питания. Информация об этом появилась на сайте американского телеканала «CBS»

В июле 2022 года цены на продовольствие в Штатах подскочили на 13,1%, что стало самым большим годовым ростом цен с марта 1979 года. Годовая инфляция замедлилась с 9,1% в июне до 8,5% в июле, потому что в этот период подешевел бензин. Но расходы на еду выбиваются из общей тенденцию: в июле они стали увеличиваться более быстрыми темпами по сравнению с предыдущим месяцем.

Здание "New York Life" в Нью-Йорке. Фото: Википедия 

Согласно недавнему опросу, проведенному страховой компанией «New York Life», американцы говорят, что их главной заботой является оплата повседневных расходов, таких как еда и бензин. Одним из способов справиться с растущими тратами они назвали использование сделанных ранее сбережений. Кроме того, потребители меняют привычки при покупке продуктов, например, переходят на более дешевые бренды в супермаркете, отметил управляющий директор консалтинговой компании «GlobalData» Нил Сондерс

- Плохая новость заключается в том, что в то время как цены на некоторые категории товаров, такие, как бензин, упали, в других важных областях, таких, как продукты питания, инфляция увеличилась, - заявил он на этой неделе. – Наши последние данные опроса потребителей показывают, что почти все модели поведения продолжают приводить к неблагоприятным последствиям. 

Американцы также стали делать меньше покупок и посещать по несколько магазинов в поисках более выгодных предложений, отметил Сондерс, сославшись на проведенный им в последнюю неделю июля опрос потребителей, в котором приняли участие почти 2800 человек

Нил Сондерс. Кадр из его интервью на ютуб-канале "Conlumino" 

Июльское подорожание продовольствия – это не неожиданный скачок цен: стоимость продуктов питания растет уже седьмой месяц подряд, сообщило Министерство труда в среду. В прошлом месяце отдельные продукты, из которых люди готовят еду дома, или покупные готовые блюда, подорожали на 1,3%, причем этот скачок цен наблюдался во всех основных категориях продуктовых магазинов. 

Больше всего из продуктов выросли в цене яйца, которые в июле 2022 года подорожали на 38% по сравнению с этим же месяцем прошлого года. И это далеко не единственные продукты, стоимость которых возросла более чем в 10 раз: как показывают правительственные данные, кофе подорожал на 20%, сливочное масло – на 22%, мука – на 23%

Самый "проблемный" на данный момент продукт в США. Фото: stock.adobe.com 

Покупатели бакалейных товаров ищут в магазинах более выгодные предложения и более дешевые бренды, а также сокращают расходы, отказываясь от некоторых второстепенных товаров, чтобы сэкономить деньги. Например, 6 из 10 потребителей, участвовавших в опросе «GlobalData», заявили, что сокращают расходы на непродовольственные товары, в то время как половина меньше ездит на машинах, чтобы сэкономить на бензине. 

- При этом по общему признанию, все эти попытки сэкономить не обязательно приводят к сокращении расходов, - отметил Сондерс. – В целом потребление разных товаров остается стабильным, но есть признаки того, что оно «изнашивается» по краям, особенно если речь идет о приобретении вещей или продуктов в не жизненно-важных категориях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен