Площади 50-летия СССР в Севастополе возвращают советский облик

Площади 50-летия СССР в Севастополе возвращают советский облик
  Площадь 50-летия СССР в Севастополе, семидесятые годы прошлого века. Источник: pastvu.com.

Власти города федерального значения обратились к планам пятилетней давности и собираются очистить площадь от торговых павильонов. Подробности – в материале FederalCity.

В городском правительстве прошло заседание, на котором рассматривалась планировка территорий Гагаринского района, среди которых значилась площадь 50-летия СССР. В данный момент значительная часть этого общественного пространства занята различными торговыми объектами. Через некоторое время, по планам властей, все они будут демонтированы.

По словам главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, при изучении фотографий площади 50-летия СССР сорокалетней давности видно, что никаких магазинов и ларьков на ней не было, а располагалась там автостоянка. Именно эта концепция взята городским правительством за основу.

Согласно проекту, который прошел общественные обсуждения в феврале и марте текущего года, для ведения предпринимательской деятельности будет выделены земельный участок. На нем построят легковозводимый торговый центр площадью более 1500 квадратных метров.

Площадь 50-летия СССР в Севастополе, семидесятые годы прошлого века. Источник: pastvu.com.

"Мы весь этот хаос торговый сворачиваем, создаём один объект, который позволителен по высотности и объёму, чтобы там организовать в будущем торговые места для предпринимателей. Вся остальная площадь благоустраивается, плюс там правильно организовываются заезды - выезды и всё остальное", - подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Из существующих объектов принято решение оставить кафе неподалеку от кинотеатра "Россия", причем владелец земельного участка, на котором оно расположено, согласился передать его часть городу для обслуживания улично-дорожной сети. Кроме того, продолжит работу спортивный объект, примыкающий к площади со стороны улицы Глухова – там обустроят прилегающую территорию и пешеходные дорожки.

Всего на площади 50-летия СССР планируется благоустройство общественного пространства на 17.6 тысячах квадратных метров, где расположат парковку и детские игровые площадки.

Современный вид площади 50-летия СССР. Источник: ТК НТС.

Стоит отметить, что подобные планы озвучивались в городском правительстве еще 5 лет назад. После зачистки площади от всех нестационарных торговых объектов (НТО) и проведения реконструкции тогдашний и.о. начальника ГУ потребительского рынка и лицензирования городского правительства Денис Ильин анонсировал "организацию зеленой зона для отдыха севастопольцев и гостей нашего города".

Для реализации намеченного в 2017 году власти выявили 73 НТО, которые торговали без разрешительных документов или имели проблемы с налогами, и даже снесли 20 из них, но дальше этого дело не пошло.

Вероятно, владельцы торговых павильонов, которые не войдут в число тех, кому разрешат работать в "позволительном по высотности и объему объекте", вряд ли смирятся с потерей точек, которые в течение десятилетий приносили им стабильный доход. Дело в том, что для жителей микрорайонов Стрелецкой бухты, улиц Вакуленчука, Гагарина, Глухова и Репина рыночный комплекс на площади 50-летия СССР является единственным, расположенном в шаговой доступности.

Впрочем, протесты предпринимателей вряд ли заставят городские власти изменить концепцию благоустройства этого общественного пространства. Судьба Сталинградского рынка – красноречивый тому пример.

Площадь 50-летия СССР с расположенными на ней НТО. Источник: rusplt.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен