Петербургский суд усомнился в спецподготовке полицейского-взяточника

Петербургский суд усомнился в спецподготовке полицейского-взяточника
  Взятка. Источник: istockphoto.com

Обвиняемый в получении взятки от администрации кебабной бывший полицейский, занимавший должность инспектора отдела миграции, отправлен судом под домашний арест.

Такое решение, по информации Объединенной пресс-службы судов северной столицы, вынес суд Петроградского района, рассматривавший ходатайство следствия о заключении под стражу Арарата Лачиняна.

Обвиняемый до недавних пор служил в районном отделе УМВД по вопросам миграции. Как полагает следствие, 10 августа Лачинян получил от некоего Х., выступившего посредником в коррупционном акте, сорок пять тысяч рублей за то, что не будет проверять кафе под названием «Кебаб» на предмет соблюдения им законодательства о миграции.

Суд Петроградского района СПб. Источник: Яндекс

Однако, как оказалось, Х. действовал в рамках полицейских оперативно-следственных мероприятий (ОРМ), и «оборотень в погонах» был задержан на месте преступления.

Уже на следующий день ему было предъявлено обвинение. Следствие просило у суда заключить коррупционера под арест, упирая на то, что обвиняемый якобы опытный конспиратор, обладающий «специальными познаниями в области ОРМ».

Однако суд решил, что такое мнение следователей явно преувеличено. И действительно, все «методы конспирации» Лачиняна заключилась в том, что он использовал для переговоров о взятке не обычную связь, а ватсап, а в разговорах этих не употребилось слово «деньги».

Потому суд отправил обвиняемого лишь под домашний арест – до 9 октября.

Ранее FederalCity сообщало, что, по заявлению главы Следкома Александра Бастрыкина, в первом полугодии 2022 года наблюдался рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных мигрантами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен