РФ отключает врагов и вознаграждает друзей в последней перезагрузке рынка

РФ отключает врагов и вознаграждает друзей в последней перезагрузке рынка
  Центробанк России. Фото: Википедия

Ранее FederalCity публиковало переводы материалов из британских и американских периодических изданий, сообщающих о том, как российская экономика справляется с западными санкциями. Эту тему продолжает в своих статьях и агентство «Bloomberg»

По прошествии без малого полугода после того, как Россия была лишена доступа к большей части мировых финансов из-за украинских событий, она самостоятельно разрабатывает некую двухуровневую банковскую систему, отделенную от недружественных стран. У нее появился план, в основу которого легли рекомендации Центрального Банка и согласно которому должно произойти постепенное снятие всех внутренних ограничений и сохранение капитала внутри государства с одновременным обслуживанием компаний из дружественных, по мнению банков, стран. 

Олег Вьюгин. Фото: Википедия 

Начиная с 15 августа 2022 года, на Московской бирже разрешено проводить сделки с акциями представителям государств, не поддержавших санкции, введенные западом против РФ. Такое решение позволит России вновь открыть свои рынки после вынужденной паузы, возникшей с начала российско-украинского конфликта и направленной на ограничение оттока финансов из страны. При этом контрагентов из недружественных государств появление нового правила никак не коснется, контроль за движением их капитала продолжится, а запрет на продажу российских ценных бумаг остается, несмотря на то, что их доля от общего объема прямых инвестиций в России в прошлом году составила около 90%

- Поначалу для обеспечения устойчивости было просто необходимо контролировать движение капитала, - отметил директор по глобальным политическим исследованиям лондонской консалтинговой компании «TS Lombard» Кристофер Грэнвилл. – Однако сегодня такой необходимости нет, и вероятнее всего для России это просто принципиальный вопрос – не допустить ослабления внимания в санкционные времена. Это решение – яркий пример того, что Россия может занимать достаточно жесткую позицию и в состоянии отличить, кто является ее другом, а кто врагом. 

Один из офисов "Abrdn" в Эдинбурге. Фото: Википедия 

В августе российский президент объявил запрет для некоторых западных банков и компаний в сфере энергетики уводить свой бизнес из России. В следующем его указе  российским кредиторам, у которых на западе оказалась замороженная иностранная валюта, было позволено больше не совершать в этой валюте финансовые операции со своими корпоративными контрагентами. А российскому Фонду национального благосостояния было разрешено вкладываться в валюты дружественных стран, например, Китая, Индии и Турции

Владимир Путин называет условия допуска к торгам ценными бумагами на бирже новым ударом по финансовым магнатам.

- Вследствие того, что происходит сейчас в мире, России необходимо расширять по всем направлениям денежные отношения лишь с теми странами, которые выразили свою готовность с сотрудничеству, - отмечает банкир Олег Вьюгин, в прошлом сотрудник Центробанка РФ и Министерства финансов

Логотип "Renaissance Capital". Фото: Википедия 

После 24 февраля 2022 года западные страны объявили Путину беспрецедентную финансовую войну. Чтобы ослабить Кремль, их правительства стали вводить различные рестрикции в торговой и финансовой сферах. Было заморожено около 50% резервов ЦБ России, а большинству крупных российских банков отрезали доступ к системе «SWIFT». Центробанк не мог помешать возникновению такой ситуации, и для того, чтобы защитить рубль и не заставлять инвесторов нервничать, предпринял ряд неотложных мер, включая жесткий контроль за движением капитала.

Но сейчас, когда российские рынки, видимо, смогли преодолеть шторм, РФ начинает действовать с чистого листа. Большие доходы от продажи энергоносителей, которых ожидали не все политики, а также существенное снижение импорта сделали свое дело: рубль восстановился. Контроль за капиталом и многие ограничения были отменены, а доход по российским облигациям вернулся к докризисному.

Софья Донец. Фото: официальный сайт "Renaissance Capital" 

Пока неясно, как возобновление, пусть и частичное, работы внутренней фондовой биржи отразится на инвесторах из враждебных стран. По мнению главы лондонской инвестиционной компании «Abrdn» Виктора Сабо, уже сейчас у них есть возможность избавиться от российских активов, правда, по существенно заниженным ценам. По мере возобновления торгов, власти внимательно наблюдают за функционированием финансовой системы в новых условиях – без противников, на долю которых до украинского конфликта приходилось больше 50% российского товарооборота и подавляющее большинство нерезидентных активов в местных государственных облигациях федерального займа (ОФЗ).

Для преодоления всех возникших у РФ финансовых проблем Центробанк опубликовал отчет, вынесенный на общественное обсуждение, в котором нашлось место множеству нововведений, способных помочь в преодолении возникших проблем. Для осуществления финансирования различных проектов происходит поиск внутренних источников при помощи таких концепций, как благотворительные облигации и долевое финансирование. Продвигаются предложения убедить бизнесменов не вести расчеты в «токсичных» валютах, а государственным компаниям предписано произвести конвертацию своих активов в долларах и евро в национальные валюты дружественных стран, по курсу Центробанка.

Владимир Малиновский. Фото: finam.ru 

По мнению экономиста инвестиционной компании «Renaissance Capital» Софьи Донец, нововведения в финансовой системе России, вероятно, будут делаться не резко, чтобы не допустить потрясений в экономике. Более широкий доступ к внутренним рынкам избранным инвесторам не отменяет появления в ближайшем будущем возможных проблем.

Всего год назад из всех иностранных держателей ОФЗ только 5-10% были нерезидентами из дружественных стран. Владимир Малиновский из команды «Открытие Research» банка «Открытие» называет такую долю слишком низкой, а Виктор Сабо считает, что Россия пока только демонстрирует готовность восстановить некое подобие нормальной жизни, не более того.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен