В Северном Измайлово закрыли пункт детской травматологии

В Северном Измайлово закрыли пункт детской травматологии
  Закрытый на ремонт филиал 122-й детской поликлиники. Фото: ТГ-канал Елены Янчук

FederalCity сообщало о планах строительства в Москве новой поликлиники, в которой не будет важных медицинских отделений – травмпункта и женской консультации. И это далеко не единственный случай, когда в столице России, да и в других городах, людей лишают положенной им по закону возможности получить медицинскую помощь. Депутат Московской городской думы от районов Измайлово, Восточный, Северное Измайлово и Восточное Измайлово, а также поселка Акулово Елена Янчук рассказала в своем телеграм-канале о закрытой на ремонт одной из московских детских поликлиник, в которой после ремонта тоже больше не будет травмпункта – зато будет… бар. 

Речь идет о первом филиале Детской городской поликлиники № 122, расположенной в Северном Измайлово на Щелковском шоссе. Она была внесена в список лечебных учреждений, требующих капитального ремонта в 2022-2023 годах, и теперь подошла ее очередь быть отремонтированной. Пациентов, прикрепленных к ней, во время ремонта будут направлять в Городскую клиническую больницу святого Владимира в районе Сокольники. А после капремонта, как обещает Департамент здравоохранения города Москвы, в филиале 1 будет установлено самое современное медицинское оборудование и сделано комфортное пространство для посетителей. 

Звучит вполне привлекательно, однако, как удалось выяснить Елене Янчук, находившийся раньше в этой поликлинике пункт детской травматологии будет ликвидирован – об этом сказано в официальном ответе на ее запрос из Департамента здравоохранения. Травмпункт тоже переместили в больницу святого Владимира, но, в отличие от остальных поликлинических отделений, навсегда. То есть, жителям Северного Измайлово, если с их детьми случится несчастье, придется ехать с ними из района, достаточно близкого к центру города, на окраину. Это больше часа езды на автомобиле, причем без учета пробок. 

Елена Янчук. Фото: страница депутата ВКонтакте 

Что же касается более комфортного пространства, то реклама обновленной поликлиники обещает, что там будет просторный холл и удобная планировка, а также зоны, где можно посидеть на удобных диванчиках, и даже бар. Зачем нужен бар в поликлинике, да еще детской, остается загадкой и для Елены Янчук, и для обитателей этого района, посещавших это учреждение со своими детьми. 

- Вот такой он, видимо, «новый стандарт поликлиники»: комфорта становится больше, а медицины меньше, - возмущается депутат. 

Это точно детская поликлиника? Фото: Википедия 

Ранее FederalCity писало о том, что так называемая оптимизация медицины в Москве уже привела к закрытию множества больниц и поликлиник, из-за чего огромное количество людей не смогло вовремя получить врачебную помощь, в том числе и во время пандемии коронавируса. Похоже, этот процесс продолжается… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен