За сутки по Крымскому мосту проехали более 38 тысяч автомобилей

За сутки по Крымскому мосту проехали более 38 тысяч автомобилей
  Автомобильное движение по Крымскому мосту. Источник: kubnews.ru.

Предыдущее достижение датировано 16 августа 2020 года. Ждать ли этим летом новых рекордов – в обзоре FederalCity.

38 297 транспортных средств за сутки – такова новая отсечка движения по Крымскому мосту, на которую придётся ориентироваться в будущем. Всего с момента открытия моста его пересекли 21 миллион автомобилей.

В этом году именно Крымский мост является главной транспортной артерией, которая связывает полуостров с материковой Россией. Это стало реальностью после того, как из-за угрозы безопасности были приостановлены полеты гражданской авиации в целый ряд аэропортов Юга России, в числе которых были воздушные гавани Симферополя, Краснодара, Ростова-на-Дону и Анапы.

В связи с логистическими сложностями нагрузка на Крымский мост резко возросла – помимо туристов, которые решили добираться до места отдыха на личных автомобилях, транспортный переход через Керченский пролив используется для пополнения Южной группировки ВС РФ, действующей в зоне проведения СВО.

Кроме того, полностью загружена железнодорожная часть Крымского моста. По просьбе властей и бизнесменов полуострова количество поездов в Крым было увеличено почти вдвое. Сейчас поезда "Таврия" ежедневно перевозят на полуостров и обратно более 50 тысяч пассажиров.

Железнодорожное движение по Крымскому мосту. Источник: kubnews.ru

25 июля в Крыму торжественно встретили 5-миллионного пассажира поездов "Таврия". Сергей и его жена Галина везли двух дочерей в Крым, причем младшая сестра до этого ни разу не ездила на поездах. На поезд № 28 "Москва-Симферополь" они сели в Мичуринске, а уже 25 июля семья из Тамбова прибыла в столицу Крыма.

На симферопольском вокзале пятимиллионного пассажира встретили представители Минкурортов РК и компании-оператора региональных ж/д перевозок "Гранд Сервис Экспресс". Сергей получил подарочный сертификат на бесплатный проезд в Крым и обратно на поездах "Таврия" для четверых пассажиров, а также памятные подарки.

Ранее на железнодорожные перевозки приходилось около 5% от общего числа посещающих Крым и Севастополь путешественников, еще 35% прибывали на полуостров через аэропорт "Айвазовский", а большинство предпочитало автомобили и автобусы.

Пятимиллионный пассажир поездов "Таврия" с семьей. Фото пресс-службы "Гранд Сервис Экспресс".

В связи с отменой авиарейсов, а также близостью зоны боевых действий турпоток в Крым значительно сократился по сравнению с прошлыми годами. Так, в 2021 году регион посетили более 9.3 миллионов туристов, тогда как в текущем году местные власти рассчитывают, в лучшем случае, на 6 миллионов отдыхающих.

Большое значение Крымского моста для обеспечения транспортной доступности полуострова хорошо понимают враги России. В частности, украинские политики и военные неоднократно заявляли о том, что Киев нанесет ракетно-бомбовый удар по Крымскому мосту, как только у них появится для этого техническая возможность.

Не так давно эта возможность у врага появилась - речь идет о противокорабельной ракете "Harpoon" RGM-84, которая производится в США, может запускаться с наземных носителей и способна поражать цели на расстоянии до 220 километров (по некоторым сведениям, до 280 км). Кроме того, до Крымского моста теоретически могут достать американские РСЗО М142 HIMARS, оснащенные боеприпасами MGM-140 ATACMS.

Тем не менее, военные эксперты FederalCity считают, что системы ПВО ВС РФ, обеспечивающие охрану Крымского моста, способны справиться с любыми возможными угрозами со стороны киевского режима и его западных хозяев.

Железнодорожное движение по Крымскому мосту. Источник: dpru.obs.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен