"Венцом реконструкции" севастопольского сквера стала статуя Пегаса

"Венцом реконструкции" севастопольского сквера стала статуя Пегаса
  Парк на улице Новикова в Балаклаве после благоустройства. Источник: sev.gov.ru.

Общественное пространство на улице Новикова в Балаклаве благоустроено в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" – сообщает FederalCity.

Этот сквер в районе дома № 30 по улице Новикова был выбран путем голосования севастопольцами в прошлом году, как одно из локаций, требующих реконструкции.

В марте текущего года работы по благоустройству сквера стартовали и сейчас находятся на завершающей стадии. По словам главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова, все архитектурные решения, примененные при реконструкции, были предварительно согласованы с жителями Балаклавы.

К настоящему моменту в сквере уложено плиточное покрытие, смонтировано современное освещение, установлены скамейки, качели и навесы, проложены подземные сети. Осенью дополнительно планируется высадка деревьев и кустарников для создания живой изгороди.

Парк на улице Новикова в Балаклаве после благоустройства. Источник: sev.gov.ru.

Настоящим украшением и "изюминкой" сквера на улице Новикова стала установленная в центре скульптура крылатого коня Пегаса. Этот персонаж древнегреческих мифов – дань памяти основателей Балаклавы, пришедших в эту бухту с берегов Эллады.

Статуя Пегаса заняла место изначально задуманного проектировщиками фонтана – после проведенных исследований выяснилось, что на этом месте залегают грунтовые воды.

Давно заброшенное общественное пространство располагалось между торговыми павильонами, остановкой маршруток и многоквартирными жилыми домами. По соседству, у дома № 32 по улице Новикова, находится зеленая зона, которую также необходимо привести в порядок.

Парк на улице Новикова в Балаклаве после благоустройства. Источник: sev.gov.ru.

Именно эта локация выбрана горожанами в рейтинговом голосовании в качестве объекта, который будет благоустраиваться уже в будущем, 2023 году. После этого реконструкцию всей территории в этой части Балаклавского района можно будет считать завершенной.

Всего текущем году по линии нацпроекта "Жилье и городская среда" (федерального проекта "Формирование комфортной городской среды") предстоит провести работы еще на 3 объектах. Это зеленые зоны между домами № 32 и № 40 на проспекте Октябрьской революции и в районе дома № 106 по проспекту Генерала Острякова. На благоустройство этих территорий выделено 168 миллионов рублей.

В течение 2021 года в Севастополе в рамках федерального проекта благоустроили 6 общественных пространств – скверы по улицам Гамарника, Паршина, Генерала Мельника, имени Полины Осипенко, зеленую зону вокруг дома 141 на улице Хрусталева и территория у дома 41 на улице Горпищенко.

Парк на улице Новикова в Балаклаве после благоустройства. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен