В Петербурге Следком приостановил уничтожение памятника культуры

В Петербурге Следком приостановил уничтожение памятника культуры
  Особняк Салтыковой на Большой Морской улице СПб. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Вчера, 16 августа, застройщик начал демонтаж флигелей во дворе 180-летнего дома княгини Салтыковой, имеющем статус объекта культурного наследия. Заметившие это общественники немедленно начали противодействие, организовав на месте протестный пикет. 

Пикет против сноса особняка Салтыковой. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Однако на одного из его участников – известного градозащитника Олега Мухина, было совершено нападение нескольких неизвестных. По словам активиста, нападавшие повалили его и били по корпусу и голове, сопровождая избиение угрозами. В больнице у него был диагностирован перелом скулы и вероятное сотрясение мозга.

Избитый Олег Мухин. Кадр из видео в ТГ-канале "SOS СПб СНОС"

Обо всем этом активисты поставили в известность главу Следкома Александра Бастрыкина, который дал поручение петербургскому отделению комитета возбудить уголовное дело. Пока же, как сообщает пресс-служба ведомства, Бастрыкин потребовал оперативного доклада о произошедшем.

Центральный аппарат СК взял это дело на контроль. Вплоть до выяснения всех обстоятельств работы по демонтажу флигелей приостановлены. Однако, по свидетельствам градозащитников, несколько корпусов памятника уже уничтожены. 

Потолок парадного зала особняка Салтыковой на Большой Морской улице СПб. Источник: citywalls.ru

Особняк княгини Елизаветы Павловны Салтыковой (первоначально – инженера Е. А. Брюна) на Большой Морской улице, №51, был построен в 1845 году в эклектическом стиле. Сейчас здание принадлежит некоей «Северной земельной компании», которая имеет кипрскую регистрацию. В 2017 году КГИОП, как полагают градозащитники, незаконно согласовал разборку флигелей, однако активисты утверждают, что данное разрешение уже не имеет силы по причине истечения сроков давности. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен