Петербуржцы не верят объяснениям «Единой России» по поводу реновации

Петербуржцы не верят объяснениям «Единой России» по поводу реновации
  Снос "хрущевки". Источник: "Википедия"

К компании оправдания скандального закона о Комплексном развитии территорий (реновации), вызвавшем массовое возмущение петербуржцев, о чем сообщало FederalCity, подключилась партия власти. Просмольнинские ресурсы сообщают, что юристы ЕР ответят гражданам на самые горячие вопросы по КРТ: какие именно дома подпадают под эту программу, как защитят права собственников квартир в сносимых «хрущевках», какое жилье положено им взамен, и так далее.

Очные консультации начались сегодня, 17 августа, в приемной ЕР на Конногвардейском бульваре, №4, а виртуальные идут уже несколько дней. Однако жители Петербурга, опасающиеся за свои квартиры, не слишком довольны их качеством. 

– Позвольте поинтересоваться, а не эти ли депутаты приняли непонятно что, и теперь даже на вопросы избирателей депутаты ответить не могут? – задается вопросом юрист и общественник Ирина Баханович. – Да еще и приходится создавать штаб, так как самим не разобраться ситуации. Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно…

Действительно, некоторые из этих ответов изумляют, и не самым приятным образом. Например, одна из петербурженок задала вопрос насчет «комнатности», то есть о количестве комнат в квартире, которую должны давать взамен той, что подпала под реновацию.

Скриншот комментариев из ВК-группы "Единая Россия | Фрунзенский район"

«Общий метраж «трешки» в «хрущевке» соответствует, в лучшем случае, «однушке» в новом доме, - пишет женщина. – Поэтому собственникам очень важен пункт о комнатности, который никак законодательно не закреплен. Нас, например, трое с ребенком. Сомнительное удовольствие жить втроем в «однушке»».

На что дама получила совет от «консультанта»: «требовать с инвестора «трешку»» в новом доме взамен «трешки» в подпавшей под КРТ «хрущевке». Ответ этот вызвал у пользователей бурю сарказма, поскольку по закону инвестор делать этого не обязан, и понятно, что все такие «требования» расселяемых будет попросту игнорировать.

Скриншот из чата ТГ-канала "Блокнотик Баханович"

Примерно такого же качества и прочие «советы очень квалифицированных» юристов ЕР. Неудивительно поэтому возмущение, высказываемое в соцсетях простыми петербуржцами на эту попытку власти оправдаться и успокоить страсти по поводу реновации.

При этом, например, из администрации Василеостровского района так до сих пор и не ответили на направленное еще в июле предложение активистов – провести на базе районной администрации круглый стол по вопросам КРТ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен