Британия ожидает, что рецессия продлится весь 2023 год

Британия ожидает, что рецессия продлится весь 2023 год
  Здание Банка Англии в Лондоне. Фото: Википедия

Мрачные прогнозы, касающиеся экономической ситуации в Великобритании, с каждым днем становятся все более пессимистичными. Если газета «Daily Express», материал из которой перевело FederalCity, написала недавно, что в Соединенном Королевстве весьма вероятна рецессия, то теперь журнал «Newsweek» сообщает, что она практически неизбежна. 

Британская экономика войдет в рецессию в четвертом квартале 2022 года, и спад продлится весь 2023 год, предупредил центральный банк страны. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии объявил, что Великобритания движется к рецессии, которая продлится пять кварталов – в общей сложности, 15 месяцев.

Члены этого комитета, который устанавливает процентные ставки в Великобритании, проголосовали восемью голосами против одного за их повышение с 1,25% до 1,75% - это самый высокий разовый рост за 27 лет – поскольку официальные лица предупредили о грядущих экономических проблемах. 15-месячная рецессия будет такой же продолжительной, как спад в Великобритании, вызванный финансовым кризисом 2008 года, но ожидается, что на этот раз спад будет не настолько серьезным. Представители Банка Англии прогнозируют, что ВВП упадет на 2,1%

Эндрю Бейли. Фото: Википедия 

- Рост ВВП в Соединенном Королевстве замедляется, - говорится в сообщении банка. – Последнее повышение цен на газ привело к еще одному значительному ухудшению перспектив активности в стране и в остальной Европе. В настоящее время прогнозируется, что Британия вступит в рецессию с четвертого квартала этого года. 

Банк Англии ожидает, что реальные доходы домохозяйств после уплаты налогов резко упадут в 2022 и 2023 годах, и что в этот период также снизится и потребление. Кроме того, официальные лица предупредили, что годовой уровень инфляции может составить 13% или даже больше к концу 2022 года и останется высоким вплоть до конца 2023-го. При этом Банк Англии по-прежнему задается целью достижения показателя инфляции в 2%

В июне инфляция в Великобритании составила 9,4% и ожидается, что в четвертом квартале этого года она достигнет 13% и останется близкой к 10% в 2023 году. С 2023 года ожидается и рост безработицы. По совокупности причин Банк Англии сообщил, что может снова повысить процентные ставки в ближайшем будущем. Глава банка Эндрю Бейли заявил на пресс-конференции 4 августа, что «российский шок в настоящее время в некотором роде является самым большим фактором инфляции в Великобритании», но подтвердил, что его цель достичь двухпроцентного показателя инфляции не изменилась. 

Английские фунты обесцениваются все быстрее. Фото: stock.adobe.com 

Мрачное экономическое предупреждение прозвучало в тот момент, когда борьба Бориса Джонсона за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра подходит к концу. Консерваторы находятся у власти в Англии с 2010 года. В начале сентября члены партии должны будут сделать выбор между министром иностранных дел Лиз Трасс и бывшим канцлером Казначейства Риши Сунаком

В это же время в США опрос исследовательской службы «Harvard CAPS-Harris», опубликованный 3 августа, показал, что 84% зарегистрированных избирателей считают, что американская экономика сейчас находится в рецессии или вступит в нее в следующем году. ВВП США упал в первые два квартала 2022 года, что является индикатором рецессии в экономике, а годовой уровень инфляции в июне составил 9,1%. Тем не менее, американская экономика продолжает быстрыми темпами создавать новые рабочие места. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен