Московский скульптор требует от властей Севастополя компенсации за "Безмятежность"

Московский скульптор требует от властей Севастополя компенсации за "Безмятежность"
  Скульптурная композиция "Безмятежность" на проспекте Октябрьской революции. Источник: sevastopol.press.

Член столичного Союза художников Равиль Юсупов усмотрел плагиат в статуе сидящей девушки, установленной на проспекте Октябрьской революции. Подробности – в материале FederalCity.

По мнению Юсупова, севастопольская скульптура "Безмятежность" ("Сидящая на скамейке") является точной копией его работы "Отдыхающая", которая находится в пятигорском парке "Цветник".

По информации пресс-службы Гагаринского суда Севастополя, московский скульптор подал иск, в котором требует признать крымскую "Безмятежность" плагиатом, снести композицию на проспекте Октябрьской революции, а также компенсировать ему моральный вред и нарушение авторского права на произведение искусства.

Скульптура Равиля Юсупова "Отдыхающая" в Пятигорске. Источник: autotravel.ru.

В Гагаринском райсуде тем временем сообщили о проведении экспертизы, которая должна доказать либо полную идентичность севастопольской и пятигорской скульптур, либо признать "Безмятежность" самостоятельным творением.

"Искусствоведческая экспертиза – процесс довольно тонкий. Слишком много деталей, которые можно трактовать в ту или иную сторону. На мой взгляд, плагиат в вопросе этих двух скульптур доказать будет непросто. Действительно, поза девушки из Севастополя в основном повторяет позу отдыхающей из Пятигорска. Однако есть немало деталей – черты лица, наклон головы, прическа, положение ног, отсутствие бабочки на ступне, наконец, которые отличают композицию из города-героя от установленной на Северном Кавказе", - считает член Союза художников Крыма Борис Саранский.

Скульптурная композиция "Безмятежность" на проспекте Октябрьской революции. Источник: virtual-sevastopol.ru.

По мнению эксперта, есть немало "устойчивых" человеческих поз в фазах отдыха или напряжения, которые многократно отражены в произведениях искусства. Если следовать логике московского скульптора, то художник, нарисовавший спящую на спине женщину, к примеру, может подать иск о нарушении авторских прав на любого коллегу по цеху, который изобразил похожий сюжет.

Примечательно, что скульптура "Безмятежность" появилась на проспекте Октябрьской революции в Севастополе в 2021 году, после реконструкции пешеходной зоны, проведенной предприятием  "Севпроектмонтаж" на средства правительства Москвы.

Работы проводились в рамках соглашения о сотрудничестве столицы России и Севастополя, подписанного главами городов федерального значения в 2018 году.

Скульптурная композиция "Художник и кот" на проспекте Октябрьской революции. Источник: sevastopol.press.

В ходе реконструкции на нечетной стороне проспекта Октябрьской революции, помимо "Отдыхающей на скамейке", в зоне променада были установлены еще 7 бронзовых скульптурных композиций. Они изображают юношу на свидании, девушку на велосипеде, молодую маму с младенцем, юного футболиста и его верного пса, двух танцующих девочек, рисующего художника с котом и многодетное счастливое семейство.

Ряд использованных сюжетов весьма распространен в мировом искусстве. Ждем новых исков или претензии столичного скульптора останутся единственным эпизодом для этих севастопольских скульптур?

Скульптурная композиция "Танцующие девочки" на проспекте Октябрьской революции. Источник: sevastopol.press.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен