Следком вплотную занялся делами о сносе в Петербурге исторических зданий

Следком вплотную занялся делами о сносе в Петербурге исторических зданий
  Следственный комитет РФ, Москва. Источник: Яндекс

В данный момент СК России расследуются три уголовных дела о незаконных сносах исторических зданий и даже объектов культурного наследия (ОКН) северной столицы, и еще одно – об избиении градозащитника. Всего в этих делах шесть эпизодов, однако не исключено, что их станет больше.

Все эти дела были переданы от петербургских следователей московским – из Главного следственного управления ведомства.

Снос манежа Финляндского полка. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Обо всех случаях, которые легли в основу этих дел, FederalCity сообщало. В первом деле речь идет о незаконном полном сносе манежа Финляндского полка, сносе частичном, которому подверглись Васильевский винный городок и корпуса торговых бань Екимовой, а также о попытке сноса Дома Лапина. Второе и третье касаются незаконного частичного сноса ОКН Дом Шагина и Дом Салтыковой.

Кроме того, расследуется и дело по факту избиения известного общественника Олега Мухина – предположительно, людьми компании, ведущей снос Дома Салтыковой.

Главными же фигурантами первых трех дел остаются неназванные чиновники КГИОП, незаконно согласовывавшие документацию, на основе которой застройщики и реализовывали демонтаж строений, имеющих охранный статус.

Остатки Васильевского винного городка после сноса. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Есть вероятность, что в скором времени все эти дела будут объединены, и столичные следователи привлекут всех причастных – вплоть до чиновников высокого уровня. 

Петербургские градозащитники выражают благодарность за то, что все это происходит, лично главе СК Александру Бастрыкину, которые уже давно доказывает, что всерьез озабочен сохранением исторического центра северной столицы. Например, ранее он неоднократно инициировал проверки по фактам незаконного уничтожения петербургской исторической застройки. Нынешние уголовные дела знаменуют переход этого процесса на новый уровень.

Снос дома Салтыковой. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

- Очень надеемся, что преступники, позволяющие себе ради собственных прибылей разрушать петербургские памятники архитектуры, будут установлены и понесут заслуженное наказание, а город нашими общими силам будет сохранен! – выражают надежду активисты-градозащитники. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен