Солнце, горы и конный маршрут – красоты Цейского ущелья

Солнце, горы и конный маршрут – красоты Цейского ущелья
  Вид на Цейский ледник и на гору Адай-Хох. Фото Кирилла Сомова.

Фоторепортаж о посещении одного из самых завораживающих мест Северной Осетии-Алании в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

В Республике Северная Осетия-Алания есть три наиболее известные ущелья – Дигорское, Фиагдонское и Цейское. Как раз о последнем мы хотим рассказать.

Однако путь туда лежал для нас через настоящее приключение – в упраздненном селении Верхний Мизур нас ждала конная прогулка.

После выезда в направлении города Алагир мы сворачиваем налево и двигаемся по живописной дороге в сторону селения Мизур.

Делаем остановку у местной достопримечательности – выросшему прямо из скалы памятнику Святому Георгию-Змееборцу, в осетинских мифах – Ныхас Уастырджи.

Наверх, где находится конюшня, на нашем транспорте не добраться – слишком крута и узка дорога. Зато на УАЗ-452 , который во время моей службы именовали "таблеткой", да еще с привычным водителем – проблем нет.

Вот мы поднимаемся в селение Верхний Мизур, где нас ждут наши "транспортные средства". После небольшого, но энергичного инструктажа отправляемся в путь.

Дорога наша лежит еще выше – где над глубоким ущельем возвышаются руины сторожевой башни рода Зангиевых (на фото обведена небольшим красным овалом).

Проходит приблизительно минут 30-35, и мы у ее подножия, на высоте более 2 тысяч метров.

Виды отсюда открываются потрясающие, а наш инструктор решил дополнительно пощекотать нам нервы, устроив фотосессию близ края пропасти.

Впрочем, лошади стояли смирно, а инструктор был абсолютно спокоен. Глядя на него, обрели уверенность и мы.

Фотосессия окончена, и теперь нам предстоит вернуться на базу и дать отдых нашим лошадям. Некоторым из них, к примеру моему Эмиру, пришлось непросто – 93 килограмма не шутка.

Длина Цейского ущелья 23 километра, и образовано оно Цейским и Кальперовским хребтами. Ущелье изобилует горными реками, водопадами и альпийскими лугами.

На склонах виднеются артиллерийские орудия – зимой они стреляют по местам, где потенциально могут появиться снежные лавины, что вызвать их "контролируемый сход".

Едем дальше – нас ждет подъемник к Сказскому леднику, за которым уже Цейский ледник. Парнокресельная канатная дорога ведет к подножию ледника, на высоту около 2800 метров. Зимой здесь горнолыжный курорт, а летом туристы поднимаются для того, чтобы сделать великолепные снимки.

Виды здесь и вправду замечательные, особенно во время обратной дороги по "канатке", когда путешественник буквально парит над поросшими лесом и лугами склонами.

Пора и в обратно во Владикавказ. Путь в столицу Республики лежит через селение Верхний Бирагзанг, где находятся знаменитые термальные источники. Но об этом – в другое раз, нельзя же выкладывать на стол сразу все карты.

А наша группа путешественников получила массу положительных эмоций и впечатлений, которые нам подарило завораживающее Цейское ущелье.

Координаты ущелья: Широта — 42°46’29, долгота — 43°53’05.

Все фотографии – Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен