Обстановка в зоне СВО на Украине с 14 по 20 августа – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 14 по 20 августа – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на утро 20 августа. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Вчера ночью и сегодня утром над Севастополем и Крымом активно работали системы ПВО, зафиксирован второй уже удар беспилотника по штабу ЧФ. Почему так получается, неужели у российских военных нет своего "Железного купола"?

За минувшую неделю это далеко не первый случай, когда противник атакует российские военные объекты с помощью БПЛА. Утром 16 августа произошел теракт в поселке Майское Джанкойского района, кроме боевой техники, складов РАВ и ГСМ, был нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре и домам мирных жителей. Несмотря на последующие антидиверсионные мероприятия, виновники теракта задержаны не были. В тот же день появилась информация о попытке атаки авиабазы в Гвардейском, есть данные, что воздушная тревога объявлялась в военном городке в бухте Казачья, где расквартирована 810-я гвардейская бригада морской пехоты.

18 августа ударные БПЛА были сбиты на дальних подступах к Крымскому мосту и военному аэродрому "Бельбек".

В ночь с 19 на 20 августа над Стрелецкой бухтой работали системы ПВО, судя по всему, "Панцирь-С1", около 8 утра над штабом ЧФ произошел инцидент, после которого беспилотник упал на крышу здания и стал причиной пожара. Кроме того, ПВО работала нынешним утром над Евпаторией и в районе Бахчисарая. Есть определенные основания полагать, что для этих актов устрашения использовались БПЛА украинского производства PD-1 (дальность до 450 километров), либо китайским Skyeye (до 300 километров). Они не могут нести на себе большую нагрузку, поэтому большого урона не нанесут, но тут важен психологический эффект – на фоне больших потерь на фронте киевскому режиму нужны "медийные перемоги". В среду, 24 августа, на Украине будет праздноваться день независимости, в связи с чем можно прогнозировать попытки Киева более масштабно атаковать Севастополь и Крым.

Что касается систем ПВО, то они на полуострове есть, и достаточно надежные, однако порой угроза может исходить не только с неба.

Беспилотник PD-1 производства украинского предприятия UkrSpecSystems. Источник: t.me/SKorrespondent.

- Вы имеете в виду действия ДРГ противника на земле, в нашем глубоком тылу?

- Этого давно следовало ожидать. Ситуация в зоне боевых действий сейчас складывается не в пользу ВСУ, поэтому нацисты переходят к излюбленной тактике своих бандеровских "хероев" – террор, диверсии, нападения из засады.

И в Новофедоровке, и в Майском, и в других местах Белгородской, Брянской и Курской областей в подрыве складов и аэродромов прослеживается почерк хорошо подготовленных диверсантов. К сожалению, ответственные за противодиверсионные мероприятия структуры, действующие в прифронтовой зоне, пока не в полной мере, видимо, осознают, что ДРГ будут использоваться киевским режимом на территории РФ все чаще. Будем надеяться, что выводы из событий последних дней будут сделаны соответствующие.

Возвращаясь ко все тому же израильскому "Железному куполу", о котором вы упоминали. Он тоже не всесилен и пропускает достаточно много палестинских ракет, причем кустарных, сделанных, что называется, "на коленке". Насколько он будет эффективен против современного РАВ, это большой вопрос. Тут такой момент, как ни парадоксально, чем больше цель, тем легче она сбивается средствами ПВО. Как видите, в данный момент проблемы нам доставляют относительно небольшие БПЛА, но это ненадолго.

Полагаю, что запусками последних дней нацисты вскрывают позиции и систему ПВО Крыма. Вслед на дронами могут последовать удары более серьезными боеприпасами. К примеру, из акватории Черного моря управляемыми авиабомбами типа JDAM со спутниковым наведением, способными поражать цели на расстоянии до 100 километров. Или крылатая ракета "Гарпун" модификации A/U/RGM-84D2 радиусом действия до 280 километров, а может и оперативно-тактическая ракета типа MGM-140 ATACMS для РСЗО M142 HIMARS, способные лететь на расстояние до 500 километров.

В теории все эти ракеты, направленные, к примеру, на Севастополь, наше ПВО должно сбивать еще над Черным морем. Но это в теории, а как это будет происходить на практике, покажут события ближайших дней и недель.

Российский ПЗРК "Панцирь С-1". Источник: anna-news.info.

 - Кстати, о семидневке. Зафиксированы ли серьезные изменения в оперативной обстановке за минувшую неделю?

- Коренных изменений не произошло, однако есть информация, что освобождены поселки Дача и Зайцево, что дает в перспективе возможность отрезать от снабжения группировку врага, которая обороняется в Артемовске (Бахмуте).

Кроме того, под Авдеевкой Союзные силы ведут упорные бои за села Красногоровка и Тоненькое. Их взятие позволит обойти Авдеевский укрепрайон с флангов.

По информации командования НМ ЛНР, их подразделениям удалось войти в Соледар и завязать уличные бои на окраинах города. 6-й казачий полк пробивается к зданию поселкового совета в Бахмутском.

В районе Славянска наши войска ведут наступление в направлении Барвенково, после освобождения Песок уничтожают опорные пункты врага на Донецкой КАД, а также ведут ожесточенные бои в Марьинке, противник выбит из 2/3 города. 

Как уже не раз отмечалось, количество Союзных сил, которые проводят в данный момент спецоперацию на территории Украины, не позволяет проводить масштабные наступления на нескольких участках фронта. Так что ждать второго Брусиловского прорыва или операции "Багратион" не стоит – для достижения результата российским командованием выбраны другая тактика и иной формат.

Карта боевых действий в зоне СВО. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен