Венесуэла приостанавливает поставки нефти в Европу в обмен на долги

Венесуэла приостанавливает поставки нефти в Европу в обмен на долги
  Главное здание "PDVSA" в городе Макарайбо в Венесуэле. Фото: Википедия

FederalCity публиковало перевод материала из американской газеты «Washington Post» о том, что страны Евросоюза не могут обойтись без закупок нефти из РФ. Они смогли лишь снизить эти закупки, частично заменив российское топливо венесуэльским, но теперь, как сообщает турецкая газета «Daily Sabah», с поставками нефти из Южной Америки тоже могут возникнуть сложности. 

Венесуэльская нефтяная госкомпания «PDVSA» временно перестала отправлять в Европу сырую нефть, поставляемую туда в рамках сделки «нефть в обмен на долги». Как сообщают три погруженных в этот вопрос источника, вместо этого она сделала своим партнерам – фирме «Eni» из Италии и «Repsol» из Испании – другое предложение: торговать с ними горючим по бартеру в обмен на определенные товары. Как стало известно, «PDVSA» больше не заинтересована в участии в операции «нефть за долги», которая в мае 2022 года получила одобрение Госдепартамента США, что позволило госкомпании вновь начать поставки в Европу после двухлетней приостановки, вызванной американскими санкциями.

Штаб-квартира "Eni" в Риме. Фото: Википедия 

Вашингтон не стал возражать против новых предложений Венесуэлы, но согласился на них только при условии, что выручка от новых сделок будет направлена на погашение долгов, которые эта компания обязана выплатить «Eni» и «Repsol». 

- «PDVSA» хотела бы возобновить своповые поставки, но сегодня это невозможно, - рассказал сотрудник компании, ранее занимавшейся грузоперевозками в Европу. – К сделкам «нефть в обмен на долги» больше нет никакого интереса. 

Штаб-квартира "Repsol" в Мадриде. Фото: Википедия 

Появление в европейских странах венесуэльской нефти, прежде всего, на испанских нефтеперерабатывающих заводах, сыграло немаловажную роль в сокращении Европой закупок этого топлива в России после начала российско-украинского конфликта. Но условия сделки не позволяли «PDVSA» зарабатывать достаточно, чтобы делать давно необходимые ей инвестиции в ее нефтеперерабатывающие заводы и ремонтировать их. В результате, сейчас эти предприятия уже с трудом могут производить бензин и дизельное топливо. 

Согласно графикам отгрузки «PDVSA», в августе для «Eni» и «Repsol» не назначены даже окна погрузки, несмотря на то, что уже 8 августа запасы разбавленной сырой нефти, находящейся в хранилищах порта Хосе, достигли без малого 5 миллионов баррелей. По инсайдерской информации, венесуэльская госкомпания предпочла бы получать в обмен на часть своей сырой нефти готовое топливо, а оставшейся частью стоимости этой нефти постепенно покрывать многомиллиардные долги перед ее деловыми партнерами, включая фирмы «Chevron», «Eni» и «Repsol»

Река Ориноко. Фото: Википедия 

Если европейские партнеры согласятся на условия компании «PDVSA», она сможет снова начать добычу сверхтяжелой нефти в области реки Ориноко. Чтобы превратить такую нефть в подходящие для экспорта сорта, ее необходимо разбавлять импортными составляющими, например, тяжелой нафтой. С 2021 года «PDVSA» использует для этой цели разбавители из Ирана

По информации из документов венесуэльской фирмы и данным отслеживания танкеров, начиная с июля этого года «Eni» получила в общей сложности 3,6 миллиона баррелей разбавленной высокосернистой сырой нефти из Венесуэлы. Основная часть этого топлива была затем отправлена компании «Repsol», которая обладает более мощным оборудованием по переработке южноамериканской нефти. 

Джосу Джон Имаз. Фото: Википедия 

В конце прошлого месяца глава фирмы «Repsol» Джосу Джон Имаз назвал возобновление венесуэльских поставок горючего «хорошей новостью». По его словам, именно такая нефть идеально подходит по качеству для его нефтеперерабатывающих заводов, полностью соответствуя их системе переработки. 

Возобновление поставок топлива в Европу помогло «PDVSA» увеличить продажи в июне и июле. При этом, согласно документам и мониторингу судов, в течение этих месяцев общий суточный объем экспорта достиг 545 тысяч баррелей. Позже затраты на перевозку окупились за счет увеличения экспорта. А сейчас «PDVSA» планирует перезапустить на совместном предприятии «Petromonagas» еще и третью установку по переработке тяжелой нефти, что увеличит объем добычи и экспортные мощности. В прошлом месяце компания возобновила работу станции смешивания нефти и двух установок по ее переработке, которые, некоторое время назад пострадали от перебоев в подаче электроэнергии и газа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен