«Позор и треш». Власти Петербурга пытаются подавить общественное возмущение реновацией

«Позор и треш». Власти Петербурга пытаются подавить общественное возмущение реновацией
  Активисты вешают баннер против реновации на Малоохтинском мосту. Источник: ТГ-канал 1703

Красногвардейский районный суд северной столицы привлек к административной ответственности двух активистов за баннер, развернутый ими против реновации. Полина Дуганова и Александр Паутов получили по десять суток административного ареста за организацию «массового перемещения или пребывания в общественном месте граждан, которое повлекло за собой нарушение общественного порядка». 

В данном случае применение этой статьи административного кодекса представляется многим довольно спорным: «массовое пребывание» ограничивалось пикетом из двух человек, растянувших по Малоохтниском мосту лозунг

«На*рен реновацию отстраивайте Мариуполь». 

Красногвардейский районный суд СПб. Источник: Яндекс

FederalCity подробно освещает развитие общественного противостояния вокруг принятого в Петербурге закона о комплексном развитии территорий (КРТ) – под этим подразумевается реновация домов старых советских серий. Живущие в «хрущевках» горожане опасаются потерять свои квартиры и не получить равноценной компенсации.

В свою очередь власти всячески уклоняются от диалога с общественностью по этому поводу. В очередной раз это продемонстрировала администрация Василеостровского района, посчитавшая «нецелесообразным» проведение круглого стола по КРТ. FederalCity сообщало об этой инициативе противников реновации.

Ответ И. Баханович из Василеостровской администрации. Источник: ТГ-канал "СТОП! КРТ (реновация)"

В официальном ответе юристу и общественнице Ирине Баханович от администрации сказано, что в Петербурге по вопросам КРТ якобы работают сайт, горячая линия и телеграм-канал, однако ни их интернет-адресов, ни телефонов при этом в ответе не приводится. 

Между тем петербургским вариантом реновации выражают возмущение уже и в Москве.

- Питерская «реновация», в которой отменен принцип сохранения района, это просто какой-то позор и треш, - заметил, например, публицист Егор Холмогоров


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен