На фоне возросших угроз власти Севастополя собираются усилить меры безопасности

На фоне возросших угроз власти Севастополя собираются усилить меры безопасности
  Вход в бомбоубежище. Источник: planetnew.ru.

Планируется ввести патрулирование улиц добровольцами, создать специальный чат в Telegram для информирования о подозрительных действиях и проверить состояние бомбоубежищ. Подробности – в материале FederalCity.

За минувшие сутки открытые источники, в первую очередь, соцсети, фиксировали работу наших ПВО в шести различных районах Севастополя. Наибольший интерес противник проявляет к военным объектам (Бельбек, Фиолент, Казачка, Стрелецкая бухта, Инкерман). 

По мнению военных экспертов, есть все основания считать эти подлеты подготовкой перед массированной атакой, которая может начаться 23-24 августа. Пока системы ПВО справляются, и жители города федерального значения надеются, что так будет и далее.

В тоже время в региональном правительстве решено усилить меры безопасности на фоне значительно возросших угроз со стороны украинских националистических формирований. В воздухе это беспилотные летательные аппараты различной конструкции, на земле группы террористов и диверсантов.

В ходе аппаратного совещания в городском правительстве губернатор Михаил Развожаев поручил распространить в соцсетях и в эфире местных телеканалов памятку о действиях севастопольцев при обнаружении подозрительных предметов, людей или движущихся объектах, а также номера телефонов, по которым можно сообщить данную информацию.

Также принято решение разработать чат-бот в Telegram, к которому будет доступ оперативного дежурного ФСБ и спецслужб, чтобы жители и гости города могли оперативно выложить фото или видео, в случае если они заметили что-то необычное или угрожающее.

Подразделение ДНД (добровольной народной дружины). Источник: sila-rf.ru.

Кроме того, губернатор проинформировал, что он получает обращения от севастопольцев, выражающих желание участвовать в круглосуточном патрулировании города-героя. По мнению Развожаева, таким образом можно будет обеспечить службы охраны правопорядка своевременной информацией о подозрительных гражданах и машинах. Градоначальник отметил, что обход улиц может проводиться в формате ДНД (добровольной народной дружины).

В прошедшие выходные глава исполнительной власти города проверял состояние бомбоубежищ и укрытий в подвалах многоквартирных домов. Результатом стало поручение департаменту городского хозяйства систематизировать эти помещения, и маркировать соответствующими знаками укрытия в центральной части Севастополя.

По словам Развожаева, правоохранительные органы также усилили контроль за теми, кто въезжает в город федерального значения и временно пребывает на его территории.

Как уже сообщалось ранее, 15 августа до 29 августа текущего года в Севастополе было продлено действие высокого (желтого) уровня террористической опасности. Причина продления – сохранение угрозы терактов на территории города федерального значения.

Напомним, что "желтый" уровень был введен в Севастополе 31 июля после того, как "дрон-камикадзе" атаковал здание штаба Черноморского флота во время празднования Дня ВМФ.

20 августа в 8.17 утра вражеский БПЛА повторно атаковал здание штаба ЧФ, был поврежден стрелковым оружием, после чего упал на кровлю и загорелся. Инцидент обошелся без жертв и серьезных разрушений. В последующие дни беспилотники врага периодически поражались средствами ПВО в различных районах Севастополя.

Российский ЗРПК "Панцирь С-1" ведет огонь по воздушной цели. Источник: newsae.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен