На IV "Евразийских играх" в Севастополе установлен рекорд в тяге "Ось Аполлона"

На IV "Евразийских играх" в Севастополе установлен рекорд в тяге "Ось Аполлона"
  Рекордный вес в становой тяге в исполнении Елены Печерской. Источник: sevcsp.ru.

Достижение принадлежит сильнейшей женщине Крыма Елена Печерской – она взяла вес в 215 килограмм. Подробности – в материале FederalCity.

Вот уже в четвертый раз Севастополь принимает Всероссийский фестиваль силовых видов спорта "Евразийские игры". Соревнования, в которых приняли участие многие известные атлеты страны, прошли на площадке парка "Патриот" ЮВО Минобороны РФ под эгидой Общероссийского спортивно-патриотического движения "Сильнейшая нация мира".

Спецоперация внесла свои коррективы в организацию фестиваля – в этом году "Евразийские игры" по соображениям безопасности прошли без зрителей, но при этом правительственным телеканалом велась полная запись турнира силачей.

"Евразийские Игры-2022". Источник: sev.gov.ru.

Уже традиционно на каждом из фестивалей в Севастополе фиксируется очередной рекорд. Не стал исключением и 2022 год – крымчанка Елена Печерская установила новое достижение России, взяв вес в 215 килограмм в упражнении "Становая тяга "Ось Аполлона".

Особенность этого вида поднятия тяжестей – в самой штанге. Во-первых, толщина грифа составляет 50 миллиметров, что значительно больше диаметра обычного снаряда. Во-вторых, блины на штанге отличаются большими размерами и напоминают колеса локомотива.

Рекордсменка России в становой тяге "Ось Аполлона" Елена Печерская. Источник: sev.gov.ru.

Как пояснила рекордсменка, "Ось Аполлона" сложно выполнить из-за толщины грифа, так как он выскальзывает из рук и не дает кистям возможности полноценно зафиксировать снаряд. Стоит отметить, что Печерская устанавливала новый рекорд России в этом упражнении трижды – она начала с 205 килограмм, затем взяла вес в 210 килограмм и остановилась на отметке в 215 килограмм.

"Евразийские игры-2022" проводились в пяти дисциплинах. В их числе были две эстафеты с поднятием и переносом различных тяжелых предметов, буксировка 7-тонной техники, броски 140-килограммового каменного шара, и становая тяга платформы с автомобилем.

"Евразийские Игры-2022". Источник: sevcsp.ru.

В рамках первого этапа атлетам пришлось соревноваться в транспортировке стальной колонны весом в 300 килограмм и 120-килограмовых чемоданов на дистанцию в 40 метров, причем уложиться надо было, как минимум, в 60 секунд.

Затем пришло время работы с транспортными средствами и каменными шарами. Нормативы передвижения 7-тонной техники – 20 метров за минуту. Один из наиболее зрелищных видов – перебрасывание каменных "Шаров Атласа" весом от 140 до 200 килограмм через планку высотой от 120 до 150 сантиметров.

"Евразийские Игры-2022". Источник: sevcsp.

По итогам всех дисциплин наибольшее количество баллов (34) набрал Давид Шамей из Белгорода, второе место занял Константин Колдунов из Севастополя, на третьей ступени пьедестала почета расположился Егор Сорокалетов из Керчи.

Победитель "Евразийских Игр-2022" Давид Шамей является мастер спорта России по армрестлингу и пауэрлифтингу, чемпионом и рекордсменом мира по стронгмену в весе до 110 килограмм.

Награждение победителя "Евразийских Игр-2022". Источник: sevcsp.ru.

"Мы сохранили бренд "Евразийские игры", развили его, потому что в программу Фестиваля вошли новые дисциплины. Я уверен, что у этого Фестиваля есть большое будущее, и мы будем его расширять в дальнейшем", - отметил  лидер общероссийского богатырского движения "Сильнейшая нация мира" Михаил Паллер.

По его словам, уже этой осенью Севастополь примет еще один турнир силачей – состязания в силовом экстриме "Люди сильнее машин".

"Евразийские Игры-2022". Источник:sevcsp

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен