В Петербурге появится орган контроля за платежками по капремонту домов

В Петербурге появится орган контроля за платежками по капремонту домов
  Дом в Петербурге. Фото FederalCity

Петербуржцы выступили с инициативой о создании контрольного органа, который будет проверять счета петербуржцев по капитальному ремонту. Реакция последовала после обновления квитанций Смольным, где появилось множество «должников», а новая платежная система не показывает, сколько и за что должны платить горожане.

Соответствующее обращение направлено в Государственную жилищную инспекцию и к депутату ЗакСа Николаю Бондаренко. Он заявил, что созданная Ассоциация может помочь петербуржцам в поиске добросовестных подрядчиков, строительных материалов, в контроле за ремонтными работами и обмене опытом.

«Петроэлектросбыт». Источник: peterburg.ru

Однако основная претензия горожан касалась обновленных платежек за капремонт. СМИ сообщали, что в новых квитанциях появилось множество «должников», так как люди, получавшие квитанции с пометкой «Петроэлектросбыта», не смогли разобраться, сколько и за что им нужно платить. Непрозрачная система расчетов не волнует руководство Фонда капитального ремонта, так как иначе им неудобно принимать платежи, поэтому всю ответственность фонд переложил на петербуржцев.

В самом ФКР пытались объяснить это тем, что ведомство решило собрать с горожан старые долги. Подготовка к этому началась в мае. Как выяснилось в августе, система сработала некорректно, поэтому налогоплательщики столкнулись с проблемами. Кроме того, почти год ФКР не направлял письма о долгах петербуржцам, сумма была указана в строчке «исходящего баланса», которую многие просто не видели. В квитанциях до августа показывали лишь текущие начисления. В ловушку попали и добросовестные плательщики: многие получили долговые квитанции, оплатили их, получили через оператора подтверждение, что все в порядке, а в августе увидели свой долг и пени в августовской квитанции, потому что не отправили ФКР подтверждение об оплате долга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен