Крымский мост можно повредить тремя типами боеприпасов – и они уже переданы Украине

Крымский мост можно повредить тремя типами боеприпасов – и они уже переданы Украине
  Источник коллажа: politexpert.net.

Военный эксперт FederalCity генерал-майор в отставке Юрий Владимиров комментирует угрозы киевского режима и перспективы их реализации на практике.

- На днях два представителя украинских властей сделали два разноплановых заявления. Крайний русофоб и по совместительству советник в офисе Зеленского по фамилии Подоляк угрожал разрушить Крымский мост, а известный фантазер Арестович уверял, что технической возможности для этого пока нет, поэтому о Крымском мосте  лучше забыть. Кто из них ближе к истине, по вашему мнению?

- Что касается Арестовича, то его высказывания даже комментировать не стоит, потому что он может сделать два взаимоисключающих заявления в течение суток и даже не моргнуть глазом. Подоляк человек более серьезный, и зачастую транслирует намерения самого Зеленского. Так что к угрозам из офиса украинского президента надо относиться серьезно, шапкозакидательские настроения здесь только повредят делу. 

Если бы ВС РФ имели дело с одной только Украиной, спецоперация давно бы завершилась. Мы же, как уже неоднократно отмечалось, имеем дело с объединенными против нас Западом, со всеми его военными, финансовыми и информационными ресурсами. Поэтому надо исходить из того, что любое вооружение, способное, по мнению США, причинить РФ существенный ущерб, рано или поздно появится на Украине.

Именно этот процесс мы наблюдаем с февраля месяца – как постепенно якобы "исключительно оборонительное оружие малой дальности" трансформировалось в наступательное высокоточное вооружение радиусом действия до 500 километров.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что вскоре стадия "прощупывания" систем ПВО, обороняющих Крымский мост, перейдет на этап попыток реального поражения этого стратегического объекта. Технические возможности для ударов по транспортному переходу через Керченский пролив у нацистов уже имеются.

Расстояние от позиций ВСУ под Запорожьем до Крымского моста. Источник: яндекс-карты.

- О каких конкретно системах вооружения идет речь? Что может теоретически быть применено – БПЛА, крылатая ракета, авиабомба, машина-камикадзе, теракт, учитывая, что от театра военных действий до моста около 400 километров?

-  Малый беспилотник можно не учитывать, так как он может исполнять в основном разведывательные функции и не способен нести боевую часть, способную хоть как то повредить Крымскому мосту. Поэтому такой тип БПЛА можно отбросить сразу, и хорошо, кстати, потому что обнаружить небольшой дрон сложнее всего.

По крылатым ракетам, которые есть у ВСУ. Это противокорабельные ракеты "Нептун" (производство Украины) и " Harpoon" (производства США) с дальностью полета до 280 километров. Для атаки на мост этого недостаточно, однако некоторые модификации этих ракет могут запускаться с борта самолета, того же Су-24, из нейтральной части Черного моря в районе побережья Турции, откуда до моста километров 240-270, что вполне подходит для попытки поражения. Осуществить такой перелет с посадкой дозаправкой в Турции Су-24 вполне способен.

Далее следуют баллистические ракеты. Если не брать в расчет мифический украинский ОТРК "Сапсан", то остается ATACMS, которые запускаются с РСЗО HIMARS, и для них максимальная дальность составляет 300 километров. С позиций под Запорожьем американские операторы HIMARS вполне "достают" Крымский мост (около 280 километров).

Кроме того, есть такой тип, как барражирующие боеприпасы. Это Phoenix Ghost или Switchblade, способные покрыть расстояние от 80 до 200 километров. На первый взгляд, этого недостаточно, чтобы достать до Крымского моста, но, как очень верно заметил мой коллега, севастопольский военный эксперт Борис Рожин, пуск барражирующих боеприпасов возможен с борта гражданского судна, идущего по Черному морю в порты Новороссийска или Трабзона, причем экипаж может и не знать о наличии на борту вооружения. Стоит отметить, что по этой корабельной схеме можно использовать те же "Гарпуны" или ударные БПЛА.

Таким образом, можно констатировать, что поразить Крымский мост можно тремя типами боеприпасов, и все они имеются у Украины.

Вместе с тем, ни один из вышеперечисленных видов вооружения не является серьезной проблемой для российских систем ПВО. Все они заблаговременно обнаруживаются и уничтожаются в зависимости от их технических характеристик. Главное, чтобы все расчеты сработали профессионально и слаженно.

Расстояние из акватории Черного моря близ берегов Турции до Крымского моста. Источник: яндекс-карта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен