Обвиняемый в избиении петербургского градозащитника под арест не попал

Обвиняемый в избиении петербургского градозащитника под арест не попал
  Приморский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Судьи Приморского районного суда северной столицы решили, что Николаю Маркову будет достаточно запретить определенные действия.

Между тем следствие, как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петеурбурга, просило для обвиняемого заключения под стражу. И у него есть на то основания: преступление, в котором обвинен Марков, достаточно серьезно – ему вменяются побои или иные насильственные действия. 

FederalCity уже сообщало об этом происшествии, произошедшем во время сноса флигелей исторического дома Салтыковой на Большой Морской улице Петербурга. Градозащитники считают начавшийся демонтаж зданий незаконным.

Снос флигелей дома Салтыковой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

После начала сноса активисты организовали рядом с домом протестный пикет, а известный градозащитник Олег Мухин проник на придомовую территорию, где начал снимать происходящее на телефон. Далее, по версии следствия, Марков, совместно с еще двумя рабочими, схватил градозащитника и стал избивать руками и ногами, повалив на землю.

После чего они стали тащить градозащитника в холл дома. Чтобы пресечь его сопротивление, они нанесли ему еще несколько ударов. В холле они заперли мужчину в комнате и заставили подписать продиктованную Марковым расписку об отсутствии претензий, а также умыться, чтобы, по всей видимости следы побоев были не очевидны. Однако, когда похитители отвлеклись, Мухину удалось сбежать, после чего он заявил о совершенном в отношении него насилии в полицию.

Избитый Олег Мухин. Кадр из видео в ТГ-канале "SOS СПб СНОС"

Сам Марков, впрочем, свою вину не признает, а суд, вместо его помещения под стражу, лишь запретил ему определенные действия. 

Как сообщало FederalCity, дело об избиении Мухина – одно из четырех возбужденных Следственным комитетом РФ в Петербурге уголовных дел, связанных с градозащитными скандалами. На днях по одному из этих дел следователи ведомства провели обыски в КГИОП.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен