«Позитивный сдвиг». Жалобы горожан на петербургскую реновацию дошли до Следкома

«Позитивный сдвиг». Жалобы горожан на петербургскую реновацию дошли до Следкома
  Александр Бастрыкин. Источник: "Википедия"

Александр Бастрыкин поручил своему ведомству провести проверку принятого в Петербурге скандального закона о КРТ (реновации). 

«Горожан беспокоит процедура предоставления жилых помещений взамен подлежащих сносу домов», – заявил представитель Следственного комитета РФ.

Теперь петербургский СК должен представить главе ведомства доклад с анализом ситуации. Между тем петербуржцы собирают подписи еще и под коллективным обращением по поводу реновации к председателю СК.

То, что он обратил внимание на проблему закона о КРТ, выводит ее на новый уровень.

«Резонанс от закона, который в спешном порядке приняли в начале лета петербургские депутаты, пытались снизить и чиновники, и провластные депутаты, и партийные функционеры, неумело успокаивая жителей. Когда, казалось бы, накал страстей начал спадать, о ситуации вспомнил Бастрыкин», - пишет телеграм-канал «Ротонда»

Главное следственное управление СК РФ по С.-Петербургу. Источник: Яндекс

Действительно, глава Следкома за последние месяцы получил имидж чуть ли не главного градозащитника северной столицы. FederalCity неоднократно сообщало об уголовных делах, которые СК возбудил по поводу разрушения памятников архитектуры. А теперь он взялся за реновацию, против которой активно выступают горожане, что мы также подробно освещаем.

Такая позиция Следкома и его главы вызывает горячее одобрение петербургской общественности. 

«Уж если Александр Иванович взялся за тему реновации, то не исключено, что уголовных дел прибавится, и хорошо бы начать с тех, кто этот закон разрабатывал и далее пройтись по списку всех строительных лоббистов в Смольном и ЗакСобрании», - пишет, например, телеграм-канал «Голос реновации»

Протест против закона о КРТ в Петербурге. Источник: ТГ-канал 1703

«По сути, Бастрыкин открыто встал на пути у застройщиков, которым ради новых квадратных метров не жаль ни исторического наследия, ни обжитых старых кварталов с их жителями, – соглашается телеграм-канал Politisch verdächtig. – Ни для кого не секрет, что все их прожекты были бы невозможны без деятельного (со)участия Смольного. Стало быть, если СК всерьез взялся за эту проблему, без коррупционных нитей и неприятных вопросов явно не обойдется. Посмотрим, как будут развиваться события, но на текущий момент нужно констатировать позитивный сдвиг». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен