Резонансный случай с ребенком-инвалидом в севастопольском ТРЦ "Муссон" – реакция властей и общественная дискуссия

Резонансный случай с ребенком-инвалидом в севастопольском ТРЦ "Муссон" – реакция властей и общественная дискуссия
  У входа в аттракцион "Лабиринт" в ТРЦ "Муссон". Источник: otzovik.com.

Девятилетнюю девочку с диагнозом "аутизм" не допустили в игровой комплекс "Лабиринт" в секторе детских аттракционов. Подробности истории и позиции сторон – в обзоре FederalCity

По словам мамы Нелли – она такая же девочка, как и ее сверстницы, только почти не разговаривает. Решение администрации игровой площадки "Лабиринт" не допустить ребенка-инвалида на эту площадку очень удивило женщину. Раньше ничего подобного не случалось, к тому же, как уверена мама, это является нарушением 181-го Федерального закона РФ "О социальной защите инвалидов".

Свой диалог с представителями администрации игрового комплекса женщина записала на видео и затем выложила в один из популярных тг-каналов. После этого случай стал достоянием общественности и вызвал бурную реакцию не только аудитории, но и властей.

"В большинстве детских игровых комнат просто говорят, что ребёнок с инвалидностью может что-то сделает здоровому ребёнку. Несмотря на то, что он тихий, без поведенческих нарушений, даже с учётом того, что он никуда не лазает очень трудно выбить у таких организаций просто нахождение ребёнка в игровой комнате", - считает член севастопольской РОО родителей детей-инвалидов "Особые дети" Анна Дударева.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев написал в своем тг-канале, что "если какие-то предприниматели не включают голову, и отключают сердце, то мы им поможем осознать и исправить свои ошибки".

Позже градоначальник подчеркнул, что хотя в ТРЦ ведут деятельность арендаторы, но нужно переговорить с владельцами торговых центров, чтобы управляющие подобными игровыми зонами получили исчерпывающие рекомендации по этому вопросу.

Паспорт аттракциона. Источник: sevastopol.su.

 Не осталась в сторону и городская прокуратура, которая начала проверку по сведениям, опубликованным в СМИ и соцсетях, о возможных нарушениях прав ребенка-инвалида. 

"В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. Будет дана оценка полноты соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщает официальный тг-канал прокуратуры Севастополя.

Нельзя не отметить позицию  арендатор аттракциона — индивидуального предпринимателя Марии Плотка. В своем письме на имя губернатора Севастополя она обращает внимание на ряд немаловажных моментов, о которых не упомянули родители девочки с аутизмом.

"Довожу до вашего сведения, что данная семья хотела провести своего ребёнка в аттракцион повышенной опасности „Лабиринт”. Ничего общего с „детской игровой комнатой” (как называет его автор) аттракцион не имеет… Правила посещения прикреплены на входе в аттракцион и являются общедоступными для всех посетителей. Кроме того, они являются обязательными для изучения для всех ответственных родителей. Пренебрежение правилами эксплуатации аттракциона "Лабиринт", пренебрежение пунктами закона автора поста могло повлечь за собой причинение вреда здоровью не только его ребёнка, но и окружающих детей, находящихся одновременно в аттракционе "Лабиринт", - говорится в обращении.

Правила посещения аттракциона, соответствующие его техническим характеристикам, висят у входа в "Лабиринт", сообщает арендатор аттракциона. Есть там и упоминание о том, что его не могут посещать дети с хроническими заболеваниями, заболеваниями нервной системы и т.д. 

Правила посещения аттракциона "Лабиринт". Источник: sevastopol.su.

Кроме того, арендатор ссылается п.7.4.7.3. ГОСТа 33807-016 "Межгосударственный стандарт. Безопасность аттракционов. Общие требования", который гласит:

"Если очевидно, что некоторые посетители из-за своих физических данных могут подвергнуться опасности при пользовании конкретными аттракционами, то их не следует допускать на эти аттракционы, если только нет возможности обеспечить их дополнительными средствами защиты. Запрет пользования аттракционом для развлечений на основании медицинских показаний или соображений безопасности не является дискриминацией".

Тем не менее, запущенная в СМИ и соцсетях дискуссия уже дала свои плоды, показав администрацию "Лабиринта" роли людей, дискриминирующих детей-инвалидов.

Мнения севастопольцев в комментариях также разошлись – примерно 2/3 требуют наказания предпринимателей, оставшиеся в меньшинстве оправдывают запрет, приводя во внимания соображения безопасности.

Справедливости ради надо пояснить, что на другие аттракционы и игровые площадки ТРЦ "Муссон", куда дети допускаются в сопровождении взрослых, Нелли может спокойно играть и развлекаться вместе с отцом или сестрой.

Однако в "Лабиринт" взрослым хода нет – путь открыт только детям от 3 лет и не выше 140 сантиметров роста. Таковы правила, ничего не поделаешь. 

Игровая зона ТРЦ "Муссон". Источник: сайт ТРЦ "Муссон".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен