Переход спецоперации на Украине в новую фазу неизбежен – Вадим Максимов

Переход спецоперации на Украине в новую фазу неизбежен – Вадим Максимов
  Подразделение ВДВ ВС РФ на марше в зоне проведения СВО. Источник графики: t.me/riafan_everywhere.

Полгода назад было принято решение о начале СВО для защиты Республик Донбасса и устранении угрозы РФ с территории сопредельной страны. Эксперт FederalCity политолог Вадим Максимов – о промежуточных итогах и дальнейших перспективах спецоперации.

- 24 февраля российские ВС и подразделения НМ ЛДНР начали специальную военную операцию на Украине. Прошло уже ровно 6 месяцев с ее начала и можно говорить о промежуточных итогах. Итак, как вы оцениваете достигнутые к настоящему моменту результаты?

- Есть всегда желаемое и действительное. Конечно, все мы надеялись, что после первых стремительных ударов наших войск в Киеве случится переворот и к власти придут вменяемые люди, с которыми можно будет строить долгосрочные взаимовыгодные отношения на фоне искоренения на Украине нацистской идеологии. На деле все получилось с точностью до наоборот. Были серьезные потери первых недель, невиданная ранее консолидация Запада, экономическая война против РФ, украденные у России 500 миллиардов долларов и полные мешок санкций.

Однако экономика России устояла и приспособилась к новой реальности, Союзные войска сменили тактику, а общество начинает понимать, что мы на войне и "как раньше" уже никогда не будет и русские становятся настоящими врагами для Запада. Впрочем, 80% населения РФ никогда не были за границей, а 95% ни разу не посещали Европу.

Далее о действительном. Что у нас спустя полгода в сухом, так сказать, остатке? Россия контролирует 1/5 часть территории Украины с населением более 10 миллионов человек. Азовское море полностью становится внутренним морем России. По данным западных экспертов, общая стоимость только месторождений полезных ископаемых, которые находятся на нашей теперь территории, превышает 12 триллионов долларов.

С момента начала СВО нашими войсками уничтожен практически весь военный потенциал Украины, который был у нее до 24 февраля 2022 года. Это сотни самолетов и вертолетов, тысячи танков и орудий. Точную цифру людских потерь вооруженных нацистских формирований назвать сложно, но только убитыми противник потерял не менее 50 тысяч солдат и офицеров. А ведь с начала СВО, повторюсь, прошло полгода. Для этого срока это нормальный результат, как вы считаете?

Итоги СВО за 23 августа. Источник графики: t.me/riafan_everywhere.

- Поговорим о перспективах. Вот вопрос, который наиболее часто задают по этой теме – через какое время можно будет говорить о завершении спецоперации?

- Если кто-то будет в разговоре с вами на эту тему оперировать точными датами, то не верьте этому человеку. Точных дат вам не назовет никто – слишком много различных факторов влияют на ход СВО.

Большинство из людей в погонах, с кем мне доводилось общаться, полагают, что новый 2024 год мы будем встречать в военном качестве. Что до результатов СВО, то здесь превалируют три мнения. Желаемым итогом станет контроль над Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской областями, ну и Донбасс, конечно. Другие добавляют к этому списку Черниговскую, Сумскую, Днепропетровскую и Кировоградскую области. Третье уверены, что надо дойти до Львова.

Мне лично кажется, что второй вариант наиболее предпочтителен, хотя и труднодостижим. Для реализации его необходимо значительное увеличение частей и подразделений, участвующих в СВО, по крайней мере, вдвое, и насыщение их более современным вооружением, средствами связи, ПВО и РЭБ.

Кроме того, я считаю, что переход спецоперации на Украине в новую фазу неизбежен. Речь идет о том, что в недалеком будущем войска Польши и Румынии войдут на территорию Украины с целью якобы "защиты" оставшихся областей от ВС РФ. Это будет означать прямое столкновение с вооруженными силами стран-членов НАТО и переход конфликта на совсем другой уровень с перспективами стремительной эскалации СВО в войну с применением ядерного оружия.

По поводу ситуации на фронтах в будущем, предполагаю, что командованием Союзных войск не будет штурмовать города-миллионники, которые можно обойти и заблокировать основные пути доставки горючего, оружия и боеприпасов. Не стоит также ждать стремительных прорывов и окружений крупных группировок врага – у нас для этого не хватает пехоты. Тактика огневого вала, давления по всей линии фронта и "выдавливания" врага из превращенных в укрепрайоны населенных пунктов будет продолжена. По крайней мере, до тех пор, пока США не решат поднять ставки до крайне опасного для России уровня.

Российский военнослужащий в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен