Улучшить ситуацию на Ялтинском кольце власти Севастополя обещают только к октябрю

Улучшить ситуацию на Ялтинском кольце власти Севастополя обещают только к октябрю
  Дорожная ситуация на подходах к Ялтинскому кольцу. Источник: яндекс-карты.

Запуск движения в сторону Сапун-горы сможет разгрузить транспортную развязку и избавить водителей от постоянных пробок – сообщает FederalCity.

Вот уже несколько месяцев в Севастополе продолжается строительство многоуровневой развязки в районе Ялтинского кольца, вследствие чего на временных дорогах скапливаются многокилометровые "тягуны". Ситуация несколько изменилась к лучшему в июле, когда открылось однополосное движения по тоннелю со стороны Инкермана в Севастополь. 

Реконструкция Ялтинского кольца проводится в рамках строительства 8-го этапа трассы "Таврида", как и на путепроводах и мосту через реку Черная. Из-за этого машины двигаются только по двум полосам, что также приводит к заторам как по направлению в сторону Бахчисарая, так и к Ялтинскому кольцу.

Положение ухудшается запретом на проезд по улице Линейная в Инкермане от причала № 54. Это не дает возможности водителям выбрать альтернативный маршрут на Северную сторону Севастополя, который позволял объехать Ялтинское кольцо.

Компоненты транспортной схемы Севастополя с указанием "проблемных" участков. Источник: vk.com/ohsev.

Улучшение дорожной ситуации вокруг многоуровневой развязки может произойти в начале октября, после открытия съезда на Ялтинское кольцо с Сапун-горы.

"Мы ожидаем в конце сентября – начале октября, что компания "ВАД" нам полностью позволит запустить движение на Сапун-гору, и позволит обеспечить все съезды с транспортной развязки", - рассказал глава дептранса Павла Иено.

Кроме того, чиновник сообщил, что полным ходом идут работы по реконструкции путепровода в Инкермане, которые финансируются из средств федеральной целевой программы. По словам Иено, ремонт объекта идет по графику, сдача путепровода в эксплуатацию ожидается в декабре текущего года.

Обновленное Ялтинское кольцо под Севастополем. Источник: vk.com/tmpfm2.

Ялтинская развязка – наиболее сложный элемент 8-го этапа федеральной трассы "Таврида". Здесь предполагается строительство двух тоннельных путепроводов, один из которых будет напрямую выводить на дорогу "Севастополь-Симферополь", а второй на Ялтинское шоссе, а также будет несколько съездов – в сторону Ялты и Сапун-горы. Транспорт по самому большому на трассе "Таврида" тоннелю будет следовать в сторону 5-го километра Балаклавского шоссе, и в противоположную сторону – к столице Крыма, Белогорску, мосту через Керченский пролив.

В 2022  году общий объем финансирования мероприятий нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Севастополе составил 1.6 миллиардов рублей. 

Всего в нормативное состояние предстоит привести 75 объектов – это порядка 68 километров дорог. Благодаря опережающим темпам ремонта по итогам полугодия городу федерального значения дополнительно выделили 450 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ. Эти средства решено направить на ремонт 7 объектов протяженностью около 23 км – в том числе Монастырского и Фиолентовского шоссе.

Обновленное Ялтинское кольцо под Севастополем. Источник: vk.com/tmpfm2.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен