В Петербурге пытаются спасти от застройки территорию Агрофизического института

В Петербурге пытаются спасти от застройки территорию Агрофизического института
  Желтый контур - границы памятника по предложению эксперта Полетайкина, красный - по предложению эксперта Егоровой. На переднем плане - сад Агрофизического института (его основную часть КГИОП отказался включать в границы памятника изначально, хотя это неотъемлемая часть ансамбля). Источник: ВК-группа "Сохраним сквер Агрофизического института"

К рассмотрению историко-культурной экспертизы этого памятника Николай Линченко, вице-губернатор Петербурга, курирующий КГИОП, вероятно, был принужден Следкомом или прокуратурой. 

Во всяком случае в ответе на обращение градозащитников аппарат топ-чиновника северной столицы обещает вынести на рассмотрения оба варианта экспертизы в ходе ближайшего заседания рабочей группы.

Первый вариант принадлежит Вячеславу Полетайкину, этот эксперт предложил установление границ памятника, исходя из определенной к настоящему моменту территории охраняемого объекта культурного наследия (ОКН). Другой же эксперт, Тамара Егорова, напротив, предложила ужать границы ОКН по самые фундаменты институтских корпусов. Результаты этой экспертизы позволяют застроить охраняемую ныне территорию, а также демонтировать оранжерею, которая тоже пока считается историческим памятником.

Николай Линченко. Источник: gov.spb.ru

Ранее FederalCity уже сообщало об этой коллизии. Первая экспертиза появилась во исполнение государственного заказа. В КГИОП она попала еще пять лет назад, но руководство комитета, которое градозащитники обвиняют в потворстве застройщикам, изобретало самые разные предлоги, чтобы оттянуть ее рассмотрение. Например, ссылались на то, что эксперт болеет и не может присутствовать на рассмотрении – хотя в то же время рассматривали и утверждали прочие его экспертизы. Или вспоминали ковидные ограничения – которые, однако, не мешали рассмотрению множества иных документов.

Как только минули положенные по закону сроки, чиновники объявили, что теперь уже рассматривать экспертизу не могут. Надо думать, облегченного вздохнув при этом.

А вот егоровскую экспертизу рабочая группа рассмотрела сразу же после того, как ее представил заказчик. Которым, по странному совпадению, оказался сам Агрофизический институт, который и намерен осуществить застройку охраняемой ныне территории. 

Сад Агрофизического института. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Однако градозащитники принялись осаждать с этим делом правоохранительные органы. По всей видимости, под давлением прокуратуры и Следственного комитета Линченко и изменил свое мнение.

Впрочем, и тут чиновники, очевидно, попытаются занять наиболее выгодные для себя позиции. Так, в июне из рабочей группы была исключена известная активистка-градозащитница Юлия Минутина. А уже в этом месяце умер тоже входивший в группу эксперт по архитектуре Борис Кириков, сочувствующий градозащите. Пока неизвестно, кто заменит в группе этих двоих, но и так понятно, что нелояльных к себе людей чиновники постараются туда не допустить. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен