Глава DIW ожидает многолетнего спада экономики Германии

Глава DIW ожидает многолетнего спада экономики Германии
  Берлин, столица Германии, которую ждут тяжелые времена. Фото: Википедия

Проблемы с инфляцией в Германии, освещаемые FederalCity, все больше волнуют немецких экономистов. Газета «Die Zeit» цитирует весьма пессимистичные прогнозы одного из них. 

По мнению президента Немецкого института экономических исследований (DIW) Марселя Фрацшера, российско-украинский конфликт, который продолжается уже полгода, будет еще долгие годы сказываться на экономической ситуации в Германии.

- Эти события уже нанесли огромный ущерб нашей экономике, - сказал Фрацшер в интервью информационному агентству «Reuters». – В начале года был расчет на 4,5-процентный рост ВВП, но сегодня уже понятно, что рост более 1,5% к концу года просто невозможен. 

Это, как считает глава DIW, будет продолжаться и в дальнейшем в течение, как минимум, следующих двух-трех лет, до 2025 года

Марсель Фрацшер. Фото: Википедия 

- До тех пор, пока мы действительно не станем независимыми от российского газа, - пояснил Фрацшер. – По самым грубым подсчетам, в течение трех лет мы ежегодно будем терять от четырех до пяти процентов объема валового внутреннего продукта. Это на 150-200 миллиардов евро меньше ожидаемых прежде экономических показателей. 

Летом экономические показатели сократились, а в зимний период Фратцшер предвидит еще большую опасность надвигающейся рецессии. Однако сейчас он не видит признаков глубокой рецессии и, следовательно, не считает, что сегодня экономическая ситуация похожа на ту, которая была в начале пандемии. Таким образом, он не ожидает роста безработицы – напротив, в настоящее время существует большая нехватка специалистов. При этом, по оценкам директора DIW, будет снижаться потребительский спрос, как следствие снижения уровня жизни «необычно большого количества людей». 

Вход в здание DIW в Берлине. Фото: Википедия 

Основной причиной этого кризиса можно назвать стремительное увеличение цен на энергоносители. 

- Это приводит к тому, что компании вынуждены больше платить за топливо, а значит, меньше инвестировать и, что еще более важно, люди гораздо меньше потребляют на фоне высокой инфляции, - объявил руководитель DIW. – Граждане с низким доходом, зачастую не имеющие сбережений, особенно сильно страдают от инфляции, и поэтому они вынуждены особенно ощутимо сокращать потребление. 

По оценке президента Сберегательного банка, в ближайшее время до 60% немецких домохозяйств вынуждены будут использовать весь свой ежемесячный доход только на покрытие расходов, не имея возможности экономить для создания пусть небольших, но накоплений. А президент Бундесбанка Йоахим Нагель, тем временем, предупредил о дальнейшем росте инфляции: если сейчас она составляет 7,5%, то к осени ее уровень может достигнуть 10%


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен