Готовы платить, лишь бы остаться в России?

Готовы платить, лишь бы остаться в России?
  Магазин IKEA в Москве. Источник: Википедия

Выясняется, что некоторые западные ритейлеры готовы нести расходы ради того чтобы задержаться или остаться в России.

Как и предполагало ранее FederalCity, не все иностранные компании готовы распрощаться с российским рынком как того требует общее направление санкционной политики Запада в отношении России.

Так, недавно стало известно, что известный продавец одежды компания H&M, которая ранее заявила об уходе с российского рынка, оплатила почти на год вперед аренду в галерее «Актер» в центре Москвы, а также выплатит штрафы торговому центру «Колумбус», чтобы не потерять занимаемую там площадь, сообщает "Коммерсант". 

Общая сумма выплат может составить более 400 млн руб. Возможно, компания хочет сохранить арендованные площади, чтобы распродать остатки товара или даже так или иначе остаться на российском рынке. 

Торговый зал магазина H&M. Источник: Википедия 

Более определенно о том, чтобы остаться в России, сообщает источник из торгового гиганта IKEA. Как стало известно ТАСС, IKEA не планирует продавать бизнес в России и хочет вернуться в течение двух лет. Около 700 сотрудников компании сохраняют свои рабочие места и выполняют в офисах компании работу "для шведских коллег". 

План руководства состоит в том, чтобы до возвращения в Россию оставить склады и магазины закрытыми, а фабрики, если они будут все же проданы, согласно договоренностям будут загружены в будущем производством товаров для компании по договорным ценам.

"IKEA планирует вернуться в РФ самостоятельно в течение года-двух, после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления", – сообщил источник ТАСС. 

Компания готова платить своим сотрудникам минимальное жалование с тем, чтобы в перспективе они вернулись в команду после открытия магазинов и складов.

IKEA объявила о приостановке бизнеса в России и Белоруссии 3 марта. Тогда мы предположили, что рано или поздно опустевшие рыночные ниши будут заполнены вновь, как только позволит экономическая и политическая ситуация. 

Магазин IKEA в Теплом Стане. Источник: Википедия 

В те дни массовой приостановки западного бизнеса в России в "Единой России" предложили национализировать имущество уходящих компаний. В Государственной Думе высказали идею запретить работу ушедшим из РФ компаниям на 10 лет, если те не вернутся до 1 мая. Сенатор Андрей Клишас заявил, что возможно применение ограничения прав собственности, запрета на голосование пакетами акций в дочерних обществах, блокировки активов. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложение о национализации собственности зарубежных компаний. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил на совещании с президентом, что если зарубежные компании «необоснованно» закроются, следует вводить внешнее управление ради сохранения производства и рабочих мест. Президент на совещании прямо призвал "действовать решительно" против тех, кто уходит, как, впрочем, и защищать и тех, кто остается. 

А зампред Совбеза Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале, что западные компании с самого начала рассчитывали вернуться, «благоразумно сохраняя трудовые коллективы, выплачивая зарплаты, совершая иные платежи в бюджет», однако давление на них со стороны их правительств «чудовищно». 

"Сами же компании тихо нам сообщают что-то типа "мы очень хотим вернуться, но боимся", – поведал Медведев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен