Московская полиция не хотела реагировать на заявление о попытке приезжей похитить ребенка. Это нормально?

Московская полиция не хотела реагировать на заявление о попытке приезжей похитить ребенка. Это нормально?
  Детская площадка в Москве. Источник: Википедия

Как утверждает жительница Гольяново Инна Б., мать пятилетней девочки, которую уроженка одной из среднеазиатских республик пыталась увести с площадки, в полиции женщину отговаривали подавать заявление о возможном преступлении. В итоге ей пришлось подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. 

Кадры видеозаписи, которые опубликовал телеграм-канал Shot, согласуются с рассказом матери. Женщина оставила на детской площадке 10-летнего сына приглядеть за тремя младшими детьми (11 месяцев, два и четыре года). В какой-то момент мальчик заметил, как его четырехлетнюю сестру уводит с собой неизвестная. Её удалось догнать, и маме пришлось буквально вырывать своего ребенка у приезжей. 

Многодетная мать рассказала, что семья предполагаемой похитительницы тут же окружила ее и уговаривала не поднимать шум. Якобы приезжая повела девочку в магазин, потому что та попросила ее купить сухарики. Мать ребенка не верит в эту версию, поскольку у ее девочки проблемы с речью. 

Кадр видеозаписи происшествия. Источник: телеграм-канал Shot

Более того, по словам москвички, которые передает телеграм-канал "Многонационал", родственники похитительницы стали кричать, что это их ребёнок, и требовать отдать им девочку. Подоспевшая полиция забрала всех в отдел, но приезжую быстро отпустили. Жительница столицы утверждает, что получает угрозы от приезжих, которые требуют, чтобы Инна "успокоилась" и перестала "качать" это дело.

А начальник местного отдела МВД, со слов Инны, просил ее не писать заявление. Мать все же заявила о попытке похищения ребенка и подала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, сообщает телеграм-канал "Подъем". 

Маме ребенка взялся помогать адвокат Константин Ерохин, который сообщает, что в истории разбирается СК. Санкция за попытку похищения несовершеннолетней составляет от 5 до 12 лет лишения свободы. Между тем предполагаемая похитительница – уроженка Узбекистана (по другим данным, Киргизии) – продолжает свободно перемещаться по району. Адвокат Ерохин говорит, что добивается задержания нарушительницы, а ее родственники следят за мамой четверых детей. 

Москвичи провели сход в поддержку многодетной матери, сообщают московские СМИ.  

Сход жителей в Гольянове. Источник: телеграм-канал MOS_NEWS

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, комментируя ситуацию, отметил, что у него складывается устойчивое ощущение, что вместо защиты законных интересов российских граждан (более того, детей) столичная полиция становится защитницей мигрантов, несмотря на явные признаки не просто правонарушения с их стороны, а преступления. И таких случаев по России становится всё больше. 

"В этой ситуации с избыточным "проявлением гуманизма" точно надо разбираться", – считает общественник. 

По его мнению, некоторые районы ЮВАО, ВАО (Гольяново, Капотня) вообще превращаются в аналоги Чайна-тауна. Похоже, там уже не действуют законы Российской Федерации, а политику определяют криминальные диаспоры выходцев из Средней Азии

Он выразил намерение силами СПЧ сделать все возможное, чтобы обратить на эту историю внимание руководства МВД и добиться проведения тщательной проверки происходящего. 

Кирилл Кабанов. Источник: http://www.president-sovet.ru 

Отметим, что даже если со стороны предполагаемой похитительницы не было злого умысла, в современном мире, где участились случаи преступлений со стороны педофилов, и существует криминальный бизнес по торговле детьми и человеческими органами, столь странная реакция московских полицейских вызывает недоумение и возмущение. В стране постоянно происходят реальные ужасающие преступления, и полиция обязана реагировать на заявления о возможных преступлениях против детей, чтобы либо снять подозрения в совершении или подготовке преступления, либо выявить и предотвратить преступление. Пока же очень часто полицейские действуют по принципу «когда убьют, тогда и приходите», из-за чего случаются трагедии. 

Так, недавно СК возбудил дело о халатности полицейских после убийства 17-летней девушки в Новосибирске. Преступление совершил приезжий после угроз, на которые родители убитой жаловались в полицию, но получали отказы в возбуждении уголовного дела и не проводили проверочные мероприятия в полном объеме.

А в 2019 году в Серпухове за халатность был осужден участковый. Он отказался возбуждать уголовное дело после заявления женщины, которая пожаловалась на домогательства к ее пятилетней дочери. Впоследствии девочку нашли изнасилованной и убитой. 

Ежедневно в России в среднем пропадает 16 детей, каждое двадцатое подобное происшествие заканчивается трагически. 

Ранее FederalCity сообщало, что в подмосковном Пущине на детской площадке произошла драка с участием приезжих из Таджикистана – родители вмешались в конфликт двух несовершеннолетних. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен