По горной Армении – монастырь Аствацнкал и достопримечательности Арагацотнской области

По горной Армении – монастырь Аствацнкал и достопримечательности Арагацотнской области
  Монастырь Аствацнкал в долине реки Касах. Фото Кирилла Сомова.

Фотоотчет о посещении древнего храма в живописной долине реки Касах в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Монастырь Аствацнкал не входит в обязательную программу туристов, которые приезжают в Армению. Есть много других церквей и монастырей, которые входят в этот список. Однако наш водитель и гид Айк в последний день нашего пребывания на древней армянской земле предложил поехать в деревню, которую обычно обходят туристические маршруты.

Наш путь лежал в Арагацотнскую область, на территории которой находится немало достопримечательностей, памятников и храмов. Мы едем на северо-запад от Еревана, по шоссе до Апарана.

Справа от дороги, на западном склоне горы Арагац, на выезде из села Арташаван находится памятник армянскому алфавиту. Скульптурная группа располагается прямо под открытым небом и включает 39 элементов, повторяющих форму букв армянского алфавита. Фигуры букв, почти достигающие в высоту человеческого роста, вытесаны из местного туфа разных оттенков: розового, оранжевого, серого, черного. 

После обязательного осмотра и фотографирования едем дальше, и вскоре, у подножия горы нашим взорам предстает огромный крест. Конструкция  состоит из полых труб, и в ветреную погоду части сооружения звучат, подобно органу.

Крест носит название Сурб-Хач, что в переводе с армянского значит "Святой Крест, в его пропорциях – сакральный смысл. Высота конструкции - 33 метра, по числу земных лет Иисуса Христа, а постамента - 301 сантиметр. 

Именно в 301 году Армения приняла христианство. Каждый год к Сурб-Хачу прибавляяется один крест. На момент открытия памятника (октябрь 2012 года) он состоял из 1712 малых крестов – то есть возраста христианской Армении. Сурб-Хач находится в треугольнике между горами Арарат, Арагац и Ара, и виден за много километров. Мы покидаем крест и открытий алтарь и отправляемся дальше – к долине реки Касах.

Здесь, неподалеку от деревни Ернджатап, на высоком речном берегу стоит раннесредневековый монастырь Аствацнкал, начало строительства которого относится к V веку. 

Внутри церкви есть надпись, датируемая  1244 годом, в которой сказано, что строителями храма  были князь Вачутян со своей женой Хоришах. На юго-западной отдельной колонне сохранилась надпись, согласно которой, архитектора звали Ованнес.

Во дворе сохранились руины крепостной стены, хачкары и надгробья XII — XV веков. Маленькая часовня XIII века с хачкарами служила усыпальницей.

Под холмом, на котором возвышается монастырь Аствацнкал, протекает чистая горная река, в которой спокойно можно мыть фрукты.

Сама долина реки Касах очень живописна, и привлекает не только туристов, но и местных жителей.

Горы, река и средневековый храм, который кажется естественным продолжением этих буро-рыжих скал, навевает мысли о вечности и вечном.

Таковы они, горы Армении. Кажется, что здесь особенно близки небеса.

Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен