Визит тайваньского оппозиционера в Китай вызвал негативную реакцию у него дома

Визит тайваньского оппозиционера в Китай вызвал негативную реакцию у него дома
  Шанхай, место встречи Эндрю Ся и Чжан Чжицзюня. Фото: Википедия

Китайско-тайваньский конфликт, освещаемый FederalCity, продолжает развиваться. Как сообщает агентство «Bloomberg», среди членов оппозиционной партии Тайваня Гоминьдан есть те, кто был против визита на остров Нэнси Пелоси, и те, кто сам наносит мирные визиты Китайской Народной Республике

Поездка высокопоставленного деятеля тайваньской оппозиционной партии в Китай всего через несколько недель после того, как Пекин выпустил ракеты по острову, вызвала на Тайване негативную реакцию, несмотря на его попытки раскритиковать эти учения.

Эндрю Ся, вице-председатель тайваньской партии Гоминьдан или, как ее еще называют, Китайской Национальной партии, выразил недовольство тайваньской общественности реакцией Китая на знаменательный визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, говорится в заявлении, опубликованном поздно вечером в среду, 24 августа 2022 года, его партией. Эндрю Ся также призвал к возобновлению переговоров Тайваня с Китаем и расширению авиасообщения между этими странами во время встречи под Шанхаем с Чжан Чжицзюнем, который возглавляет Ассоциацию по связям через Тайваньский пролив. Пекин использует эту организацию для решения своих дел с Тайванем. 

Эндрю Ся. Фото: Википедия 

Чжан сказал, что они с Ся пообщались «как хорошие друзья», несмотря на «напряженную и неспокойную» ситуацию в проливе, сообщило официальное китайское информационное агентство Синьхуа, также поздно вечером 24 августа. Китайский чиновник описал учения Народно-освободительной армии как необходимые для защиты суверенитета Китая и противодействия тому, что Пекин называет силами независимости Тайваня. 

Во всем регионе растут опасения, что Тайвань может стать «точкой перепрошивки». Ся подвергся критике со стороны тайваьской правящей Демократической прогрессивной партии за поездку в Китай так скоро после самых провокационных военных учений Пекина за последние десятилетия. 

Эмблема партии Гомильдан. Фото: Википедия 

- Поскольку Китай проводил учения против Тайваня, представитель Гоминьдан не должен был ехать в КНР, чтобы подлизываться к Коммунистической партии Китая, - заявил 25 августа депутат от Демократической партии Ван Тин-ю в видеообращении, направленном журналистам. 

Ван обвинил Гоминьдан в невыполнении обещания о том, что Эндрю Ся не будет проводить никаких политических встреч. Поездка Ся состоялась в то время, когда Национальная партия готовится к попытке вернуться к власти во время местных выборов в ноябре, победив Демократическую партию, что подчеркнуло для Тайваня необходимость занять более жесткую позицию по отношению к Пекину. Военное давление китайского президента Си Цзиньпина на Тайвань - самоуправляемую демократию, которую Китай считает своей территорией - усилило скептицизм тайваньской общественности по поводу более тесных связей с Пекином. 

Эрий Чжу. Фото: Википедия 

Эрик Чжу, председатель Гоминьдана, который выступает за возможное объединение двух партий, встречал Пелоси на Тайване и успокоил членов своей партии, заявлявших, что ее поездка была провокацией – таких комментариев стало меньше. В ходе опроса, проведенного Советом по делам материковой части Тайваня, как там называют КНР, почти 90% тайваньцев заявили, что они выступают против военных учений Пекина. 

Со своей стороны, президент Тайваня Цай Инвэнь говорит, что острову не нужно объявлять независимость, потому что он уже является государством де-факто. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен